ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Особенности налоговой кампании-2022 в Крыму: кто и сколько заплатит

Особенности налоговой кампании-2022 в Крыму: кто и сколько заплатит

Пришло время платить налоги: кто и сколько заплатит

1 декабря заканчивается кампания по уплате имущественных налогов физических лиц за 2021 год. О том, где, как и какую сумму необходимо уплатить в бюджет, в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по РК Артем Грудницкий.

Письма и сообщения

Налоговые уведомления рассылаются заказными письмами либо размещаются в электронном виде в личном кабинете налогоплательщика. Как и в предыдущие годы, печать и рассылку уведомлений выполняет ФКО «Налог-сервис» ФНС России. Они рассчитываются налоговым органом (ГИДББ и Госкомрегистром) без участия налогоплательщика.

«В рамках проведения кампании в этом году рассылку налоговых уведомлений выполняет Краснодарское отделение почтовой связи. Срок уплаты налогов – 1 декабря 2022 года», – отметил Грудницкий.

Налоговое уведомление

В налоговом уведомлении могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате налогам, при этом в отношении каждого налога указывается объект налогообложения, сумма к уплате, налоговая база, реквизиты для зачисления средств и срок оплаты. Для удобства пользователей каждое уведомление содержит УИН, QR-код и штрих-код.

При этом налоговые уведомления не содержат информации об объектах, по которым не предъявлен налог к уплате. К примеру, применены налоговые льготы или вычеты, либо присутствует переплата, которая полностью перекрывает исчисленный налог.

«Если человек по какой-то причине не получил налоговое уведомление, ему необходимо обратиться в любой офис ФНС с паспортом, письменно на сайт НФС, либо по телефонам горячей линии +7 (3652) 54-80-45, чтобы установить сумму налога и оплатить ее», — пояснил специалист.

Кто и за что заплатит

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по РК отметил, что в этом году размер налога на имущество будет выше, чем в прошлом. Это связано с изменившимся понижающим коэффициентом. Если в прошлом году он составлял 0,2, то в этом – 0,4, а в следующем составит 0,6.

«По транспортному налогу возможно изменение сумм в связи с изменением перечней дорогостоящих автомобилей. В отношении авто стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей применяется повышающий коэффициент 1,1, стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей – коэффициент 2, и свыше 10 миллионов рублей применяется коэффициент 3», – продолжил Грудницкий.

Изменения в размере суммы земельного налога могут быть связаны с изменением ставки налога, либо внесением изменений в перечень льготных категорий граждан. При этом ежегодный рост суммы налога не может превышать 10%, подчеркнул он.

Кроме того, при расчете имущественного налога предусмотрены льготы в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. То есть, в отношении одной квартиры, одной комнаты, одного жилого дома или его части, хозпостройки и т.д. Данная норма не распространяется на объекты, которые используются в предпринимательской деятельности.

Как оплатить

Платежи принимаются в отделениях банков и почты, терминалах, электронном приложении банка, через личный кабинет на сайте ФНС России. Кроме того, для удобства пользователей существует услуга «единый налоговый платеж». При ее помощи человек может зачислить денежные средства, которые в последствие будут списаны налоговым органом по факту поступления уведомления.
Если закралась ошибка

«Для самостоятельного расчета или перепроверки полученного размера налога можно воспользоваться калькулятором на сайте ФНС России. В случае обнаружения ошибки – неправильно рассчитанной суммы – необходимо обратиться через сайт ФНС России, личный кабинет, МФЦ или письменно в налоговый орган. По результатам рассмотрения обращения будет либо произведен перерасчет, либо даны пояснения. Задать вопросы лично можно и по телефону (3652) 54-80-45», – сказал Грудницкий.

В случае неуплаты налогов до 1 декабря включительно, со 2 декабря начинает ежедневно начисляться пеня. Кроме того, налоговые органы вправе принимать меры по взиманию средств с налогоплательщика, вплоть до взыскания объекта в судебном порядке.

В этом году региональным ФНС было сформировано более 700 тысяч налоговых уведомлений. Сумма исчисленного налога превышает два миллиарды рублей, что на четверть больше уровня прошлого года.

Источник: crimea.ria.ru