ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Детям в России могут разрешить работать с 14 лет – законопроект

Детям в России могут разрешить работать с 14 лет – законопроект

В России детям с 14 лет хотят разрешить работать – законопроект в Госдуме

Гражданам России хотят разрешить работать с 14 лет. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Согласно документу, трудовой договор с подростком в возрасте от 14 лет может быть заключен с письменного согласия одного из родителей. Дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей смогут трудоустроиться с согласия органа опеки и попечительства. Соответствующий документ будет предоставляться работодателю в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) в течение пяти дней с момента получения от него заявления.

Есть и еще два условия, регулирующие права заказчика работ и юного сотрудника, связанные с нагрузкой ребенка и получением им законченного общего образования (9 классов школы).

«<...> трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы», – говорится в тексте законопроекта.

Отмечается, что рекомендации относительно вида работ для исполнителей в возрасте до 18 лет утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Источник: crimea.ria.ru