ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Ялте прошло мероприятие, приуроченное Дню ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В Ялте прошло мероприятие, приуроченное Дню ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

30 ноября, ровно 36 лет назад, было закончено строительство саркофага над разрушенным энергоблоком Чернобыльской АЭС

В память об этом событии, в сквере около ялтинской школы №9, почтить память и вспомнить подвиг ликвидаторов собрались представители руководства города, члены общественной организации «Память Чернобыля», жители города.

Обращаясь к участникам, Глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский отметил, что авария на Чернобыльской АЭС – самая масштабная техногенная катастрофа ХХ века, в ликвидации которой принимали участие люди со всего Советского Союза, в том числе и ялтинцы

«Сегодня мы вспоминаем тех, кто ценой собственной жизни и здоровья боролся с последствиями Чернобыльской катастрофы и невидимым врагом – радиацией! Масштабы трагедии были бы гораздо страшнее, если бы не самоотверженный труд сотен тысяч человек, вступивших в неравную схватку с радиацией. Вечная память всем, кто спас мир от последствий техногенной катастрофы… Низкий поклон всем ликвидаторам, которые, не жалея себя, одержали победу над невидимым врагом!» — отметил Константин Шимановский.

От имени главы администрации города Ялта Янины Павленко и от себя лично к собравшимся обратилась заместитель главы администрации Оксана Валуйских.

«Сегодня, в очередную годовщину завершения строительства саркофага над 4-м энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции, мы, прежде всего, говорим вам спасибо. Спасибо за ваш беспримерный подвиг, за то, что во имя спасения миллионов, вы жертвовали собственным здоровьем, а многие — и своей жизнью. Вечная им память. В борьбе с «невидимым убийцей» объединились тысячи людей, которые показали истинный пример сплочённости, массового героизма, мужества и самопожертвования», — подчеркнула Оксана Валуйских и пожелала всем собравшимся крепкого здоровья и долголетия, семейного благополучия, счастья, любви, достатка, мира и добра, а также вручила руководителю Общественной организации инвалидов «Память Чернобыля» Ивану Гладуну Благодарственное письмо от имени главы администрации г. Ялта.

В ответном слове Иван Гладун отметил, что этот день – особенный для всех ликвидаторов.

«Авария на Чернобыльской атомной электростанции – одно из самых страшных трагических событий в судьбе нашего Отечества. Мы гордимся тем, что среди этих достойных людей так много наших земляков! Вы совершили настоящий подвиг – спасли землю и жизнь! Низкий вам поклон!» — подчеркнул он.

В свою очередь, один из ликвидаторов аварии Юрий Зинченко отметил, что этот день – своеобразный «профессиональный праздник» всех ликвидаторов.

«Несмотря на то, что среди ликвидаторов были представители разных профессий – военные, пожарные, связисты и прочие – этот день объединяет нас всех. Мы боролись с невидимым врагом, который не взрывается, не горит, не кусает. Но у каждого поколения – своя война и своя победа. Мы победили в той страшной войне. И это было очень важно для всех», — отметил он.

Также в рамках мероприятия памятную медаль за активную жизненную позицию, оказание всесторонней помощи вручили руководителю общественной организации «Дружба народов» Валерию Савлаеву.

В завершении мероприятия все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

Источник: Отдел информационной политики Администрации города Ялта