ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Ялтинский историко-литературный музей — призер VIII Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

Ялтинский историко-литературный музей — призер VIII Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

VIII Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» состоялся в Кирове и собрал в финале 48 регионов России

Наш город на выставке представил Ялтинский историко-литературный музей. В номинации «Сувенир музея» второе место заняла копия Поливной миски XIII – XIV вв.( 38 претендентов). Красноглиняная поливная полихромная миска в технике «сграффито» изготовлена в крепости Алустон. Сосуд найден в 1969 г. при раскопках монастыря на г. Ай-Тодор в пос. Малый Маяк. Внутреннее поле сосуда заполнено не простым геометрическим орнаментом, а символическим изображением «шестиконечная звезда», так называемая печать Соломона. Такие сосуды открытых форм были популярны в XIII–XIV вв. у населения на обширной территории Средиземноморья, Византии, а также Ближнего Востока, Закавказья, Херсонеса, других городов и поселений Крыма. Поливная миска экспонируется в нашем музее.

А в номинации «Линейка туристических сувениров города» из 45 претендентов третье место заняла сувенирная продукция музея на городской фестиваль «Дни любования глицинией в Ялте».

«Я напоминаю, этот благоухающий фестиваль проходит в мае. Но гостям город Счастья, конечно же, рад круглый год – нам всегда есть что показать и рассказать. Так что добро пожаловать», — подчеркнула глава администрации Ялты Янина Павленко и поздравила сотрудников музея с успехом.

Источник: Отдел информационной политики Администрации города Ялта