ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В России могут вернуть смертную казнь — Медведев

В России могут вернуть смертную казнь — Медведев

Смертную казнь в России могут вернуть без изменений в Конституции — Медведев

В России могут вернуть смертную казнь без изменений в Конституцию, но только при крайних обстоятельствах. Об этом заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев, пишет РИА Новости.

«Это возможно, только если к тому есть максимально весомые основания. Например, если общественная опасность тягчайших преступлений в стране зашкаливает — убийств прежде всего — или в военное время, как это и раньше бывало», — сказал Медведев.

При этом он отметил, что вносить изменения для этого в основной закон государства не обязательно, достаточно изменить позиции Конституционного суда по этому вопросу.

«А в таких условиях они не могут не измениться. И это отлично понимают все разумные люди, в том числе и те, кто специально поставлен охранять права и свободы человека», — подчеркнул Медведев.

Он также подчеркнул, что никогда не заявлял о необходимости возвращения таких мер наказания.

Ранее Медведев комментировал возвращение смертной казни после задержания четырех молодых людей, обвиняемых в терроризме. По версии следствия, злоумышленники поджигали объекты ОАО «Российские железные дороги» на территории Калининского района Уфы и Уфимского района.

В свою очередь председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявлял, что не поддерживает инициативу отмены моратория на смертную казнь в стране и считает, что в нынешних условиях основой для возвращения этой меры наказания может быть только изменение действующей Конституции страны.

Источник: crimea.ria.ru