ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Впервые за 63 года: как в Севастополе реставрируют полотно Диорамы

Впервые за 63 года: как в Севастополе реставрируют полотно Диорамы

Увидеть, прочувствовать: в Диораме покажут процесс реставрации легендарного полотна

Работы по реставрации культового полотна Диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» идут полным ходом. Сейчас мастера работают над передним планом, а музейщики собирают новую экспозицию из находок и личных вещей участников штурма. Завершить работы планируется в 2023 году – ко Дню Великой Победы, сообщили РИА Новости Крым в Музее героической обороны Севастополя.

В октябре 2022 года здание Диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» закрылось на реставрацию живописного полотна и предметного плана. Недавно финишировала реконструкция и самого здания Диорамы. В нем заменили кровлю и инженерные сети, отреставрировали фасад, декоративные элементы, смотровой балкон, входную группу и интерьеры.

Подрядчиком стал Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика Грабаря. Реставраторы трудились над коллекциями Московского Кремля и Третьяковки, иконами «Богоматерь Владимирская» (первая треть XII в.) и «Троица» кисти Рублева (XV в.), графикой Дрезденской галереи и галереи Уффици. На проведение работ Минкульт РФ в рамках нацпроекта «Культура» выделил 25 млн 972 тыс. рублей.

Реальные люди

За 63 года существования здания Диорамы легендарное живописное полотно, на котором изображен кульминационный момент штурма войсками 51-й и Приморской армий, и предметный план будут отреставрированы впервые, отметила главный хранитель Музея обороны Севастополя Тамара Хвалькова.

«Это уникальное полотно, на котором герои прописывались в полный рост, чтобы достичь соответствия с предметным планом, найденным на месте боев. Все герои – это реальные люди, оставшиеся в живых, лично позировали художникам мастерской имени Грекова», – напоминает хранитель.

Письма, вещи, парашют

Как рассказала заместитель директора по научной работе музея Анна Селиванова, при ремонте здания пришлось разобрать экспозицию. А после окончания работ музейщики планируют показать своим гостям новые ценные вещи.

«Мы уже спроектировали новую экспозицию, которая будет рассказывать о боях за Севастополь и работе самих художников над полотном Диорамы. Все дополняем мультимедийным оборудованием, покажем хроники военных лет. Уникальные предметы нам приносят родственники бойцов. 20% экспозиции займут новинки, это до тысячи предметов. Среди них фронтовые письма, личные вещи, награды и даже фрагмент парашюта, с которого на Севастополь сбрасывали мины», – пояснила замдиректора.

Привет потомкам от художника

Сейчас в планах реставраторов – вытравит насекомых, которые любят точить дерево и могут повредить каркас полотна. Сам холст пока затянут пленкой, чтобы с верхних лесов на него не сыпалась грязь.

«Под предметным планом мы нашли эскиз художника послевоенных лет и его палитру. После очистки полотна от пыли и грязевых накоплений, мы начнем укреплять грунт и красочный слой. Финишируем лаком по технологии», – поделилась художник-реставратор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Грабаря Анастасия Beшинкаренко.

Однако музейная жизнь в Диораме на время работ не останавливается. В планах –проводить локальные экскурсии, на которых посетители смогут увидеть, как идет реставрационный процесс.

Работа над созданием живописного полотна велась более полутора лет. В декабре 1958 года художники студии им. М.Б. Грекова приступили к его написанию, в это же время в мастерских Московского художественного театра начали работу по изготовлению каркаса предметного плана.

4 августа 1959 г. живописное полотно было доставлено в Севастополь и прописано художниками при новом освещении в отстроенном здании. Тогда же был окончательно оформлен предметный план.
Впервые в Советском Союзе полотно было размещено в специальном стационарном здании. Дебютировали в диорамном искусстве и фигуры в натуральный человеческий рост, для этого художники использовали документальные фотоснимки, привлекали для позирования самих участников штурма Сапун-горы. Также впервые на предметном плане размещались не макеты, а подлинное оружие, обмундирование, амуниция, снаряжение, фрагменты инженерных сооружений, собранные на поле боя.

Источник: crimea.ria.ru