ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Тайные добрые дела: священник назвал правила Дня святого Николая

Тайные добрые дела: священник назвал правила Дня святого Николая

В Крымской митрополии подсказали, как правильно отметить День святого Николая

День святителя Николая — время полезных подарков и добрых дел, которые лучше совершать тайно, по примеру самого Чудотворца. О том, как 19 декабря проходят праздничные службы в Храмах и что в этот день лучше подарить детям, в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал руководитель пресс-службы Крымской митрополии протоиерей Владимир Кашлюк.

Под сводами Храма

Как поясняет священник, утро 19 декабря во всех православных храмах начинается с Божественной Литургии — молебных пений с акафистом Святителю Николаю, в котором святого молитвенно прославляют. Некоторые священнослужители практикуют проведение праздничных утренников — мероприятий в воскресной школе, где принято вспоминать о жизни святого и о его деяниях.

«В этом году по благословению Владыки Лазаря в некоторых храмах Крымской митрополии будут совершаться благотворительные ярмарки, где мы сможем поучаствовать в добрых делах милосердия, в делах благотворительности», — рассказал священнослужитель.

Полезные подарки и тайное добро

Важной частью праздника, по его словам, являются подарки. В День святителя Николая их нужно дарить обязательно, особенно детям. Важное условие — подарки должны быть полезными.

«Если это игрушка — пусть она будет развивающая. Если у вас много игрушек и сладостей — нужно подсказать ребенку, что в этот день важно поделиться с теми, кто этого не имеет, и таким образом совершить доброе дело. Но главное — совершать добрые дела так, чтобы они были в тайне. Именно так поступал Святой Николай, и мы к этому сегодня призываем», — пояснил Отец Владимир.

Источник: crimea.ria.ru