ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Повестка через Telegram: как мошенники крадут данные пользователей

Повестка через Telegram: как мошенники крадут данные пользователей

Роскачество: аферисты спекулируют на актуальных темах и крадут данные россиян в Telegram

Мошенники крадут данные пользователей в Telegram, спекулируя на теме мобилизации и эмоциях россиян. Об этом сообщается на портале Роскачества.

По данным Роскачества, на прошлой неделе в Telegram начали распространять сообщения о новой волне мобилизации в России. Пользователям предлагали проверить, есть ли в списках подлежащих призыву людей их близкие, перейдя по ссылке.

«Играя на эмоциях и давя на скорость принятия решений, аферисты уводят человека на сторонний ресурс, где узнают логин и пароль жертвы», — говорится в сообщении.

В организации предупредили, что таким образом мошенники могут заполучить личные данные пользователей мессенджера и использовать их в своих целях, например, для управления аккаунтом, оформления кредита или ИП на имя гражданина. Также Роскачество призывает россиян быть бдительными и с осторожностью относиться к любым сообщениям и предложениям, которые связаны с актуальными темами, как например мобилизация или COVID-19.

Интернет-пользователям не рекомендуют покупать онлайн какие-либо справки и документы, делиться в сети личными и финансовыми данными, в том числе паролями, банковскими кодами, секретными цифрами с оборотной стороны платежной карты, и всегда с осторожностью переходить по любым отправленным вам ссылкам или скачивать предлагаемые файлы.

Источник: crimea.ria.ru