ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Ялте 4 исторических здания официально признаны выявленными объектами культурного наследия

В Ялте 4 исторических здания официально признаны выявленными объектами культурного наследия

Глава администрации Ялты Янина Павленко сообщила, что из 13 объектов, определённых Департаментом архитектуры и градостроительства, 4 получили статус выявленных ОКН, ещё по 9 ведётся работа

«4 исторических здания Ялты официально признаны выявленными объектами культурного наследия (ОКН), еще по 9 идет работа. Среди выявленных — «Летняя дача женщин-летчиц» в переулке Свердлова, «Дом Хорошавиных» на Ломоносова, «Загородный дом Меллер-Закомельских» на Халтурина (их же усадьба на Чехова получила статус ранее), а также построенный в советское время корпус санатория «Запорожье» на ул. Ломоносова», — рассказала глава администрации Ялты Янина Павленко. Она также уточнила, что теперь эти объекты под охраной, их повреждение и снос запрещены законом, следующим этапом станет включение в реестр ОКН.

Глава администрации Ялты также поблагодарила Министерство культуры Республики Крым во главе с Татьяной Манежиной и курирующего данное направление её заместителя Андрея Ростенко за принятые решения по сохранению культурного богатства Ялты и заверила, что работа будет продолжена.

Источник: yalta.rk.gov.ru