ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В России предложили увольнять начальников из-за конфликта интересов подчиненных

В России предложили увольнять начальников из-за конфликта интересов подчиненных

Соответствующий законопроект передали на рассмотрение в правительство

Министерство труда России планирует внести изменения в закон «О противодействии коррупции». В его новой редакции на руководителей возложат обязанности по урегулированию конфликта интересов у подчиненных. Об этом пишет РБК со ссылкой на документ.

Согласно новым правкам, должностные лица обязаны будут сообщать руководителям о возникновении конфликта интересов. Если начальство не примет меры, то будет подлежать увольнению с утратой доверия, указывает издание.

Пресс-служба Минтруда заявила РБК, что проект закона уже прошел межведомственное согласование и направлен на рассмотрение кабмина.

Конфликтом интересов называется ситуация, при которой личная заинтересованность сотрудника влияет на исполнение им должностных или служебных обязанностей. Так же при конфликте интересов руководитель или его родственники могут извлечь материальную или иную выгоду.

9 января президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Документ был опубликован в думской электронной базе. Эти меры были приняты после ограничения полномочий России в Группе государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО).

Источник: dailystorm.ru