ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Повышение качества медпомощи в России: новые поручения Путина

Повышение качества медпомощи в России: новые поручения Путина

Президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко взять на личный контроль реализацию программ совершенствования первичного звена здравоохранения.

«В текущем году работа по программам модернизации будет, безусловно, продолжена, и здесь хочу напомнить про возможность их опережающего финансирования в рамках бюджетных лимитов на 2024 год. Мы обсуждали это с коллегами в правительстве, такая возможность у нас есть, – сказал глава государства. – Я прошу Татьяну Алексеевну Голикову и Михаила Альбертовича Мурашко совместно с главами регионов взять этот вопрос на личный контроль и обеспечить ускоренную реализацию программ модернизации первичного звена».

Вместе с тем президент отметил, что повышение качества медицинской помощи в регионах требует большой работы.

«В целом по стране нам еще предстоит многое сделать для повышения доступности и качества медицинской помощи, причем от крупных федеральных медицинских центров до районных поликлиник и ФАПов», — приводит слова Путина РИА Новости.

Также президент подчеркнул, что «несмотря на те сложности, которые нам пытаются создать извне», планы по развитию здравоохранения в России будут реализованы, и власти имеют «все возможности реализовать эти планы досрочно».

Ранее правительство продлило и расширило программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи до 2025 года. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, по ней граждане могут получить, в том числе высокотехнологичную и специализированную помощь. Программой также предусмотрены увеличение числа доступных видов услуг; расширение возможности медицинской реабилитации, которая теперь будет проводиться и на дому с предоставлением пациентам необходимых для этого медизделий. Кроме того, предусмотрены новые направления — профилактика и лечение больных гепатитом С, а также раннее выявление сахарного диабета и его лечение.

В 2023 году на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» власти планируют направить 310 млрд руб, в 2024-м — 309 млрд руб. При этом отмечается, что предусмотренные в законопроекте объемы бюджетных ассигнований в 2023 году уменьшены на 118,2 млн рублей, по сравнению с объемами, утвержденными законом № 390-ФЗ, в 2024 году — на 329,8 млн рублей.

Источник: crimea.ria.ru