ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Ялте ещё два объекта признаны выявленными объектами культурного наследия

В Ялте ещё два объекта признаны выявленными объектами культурного наследия

Таковыми признаны — памятник Н.З. Бирюкову возле дома-музея писателя и «Дом врача Елпатия» XIX – XX веков

«Еще два объекта пополнили перечень выявленных объектов культурного наследия. Первый – памятник писателю Николаю Зотовичу Бирюкову у его дома-музея. Сам мемориальный дом получил охранный статус ранее. Ещё один объект — «Дом врача Елпатия» на улице Леси Украинки. На рубеже XIX – XX веков его построил известный писатель и врач Сергей Елпатьевский», — рассказала глава администрации Ялты Янина Павленко. Она также уточнила, что этот особняк в своё время был настоящим центром культурной жизни Ялты — здесь бывали Бунин, Куприн, Горький, Чехов, Толстой, сёстры Цветаевы и многие другие. В 20-х годах прошлого столетия, уезжая в Москву, хозяин передал особняк под пансионат, сейчас это жилой дом.

Янина Павленко уточнила, что следующий шаг, после признания объекта выявленным культурным наследием — историко-культурная экспертиза, на основании которой министерство культуры Крыма примет окончательное решение – является ли объект ОКНом.

«Благодарю Марию Говди и ее инициативную группу, а также Ялтинский историко-литературный музей за помощь в поиске информации по этим объектам. И, конечно, Министерство культуры Крыма и Департамент архитектуры и градостроительства Ялты за важные шаги по сохранению исторического наследия нашего города», — подытожила глава администрации и напомнила, что в конце прошлого года в число выявленных объектов культнаследия вошли четыре исторических здания — «Загородный дом Меллер-Закомельских» на улице Халтурина, «Летняя дача лётчиц» на улица Свердлова, корпус санатория «Запорожье» и «Дом Хорошавиных» на улице Ломоносова.

Источник: Отдел информационной политики Администрации города Ялта