ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Что изменится при налогообложении на имущество в 2023 году в Крыму

Что изменится при налогообложении на имущество в 2023 году в Крыму

Некоторые изменения при налогообложении имущества уже вступили в силу в текущем году. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ФНС России по Республике Крым, сообщает корреспондент «Вести Крым».

Транспортный налог

Главное изменение, которое коснулось транспортного налога, — изменены условия применения повышающих коэффициентов для расчёта налога. Соответственно, начиная с налогового периода 2022 года были отменены повышающие коэффициенты 1,1 и 2 по налогу в отношении легковых автомобилей средней стоимостью до 10 млн. рублей.

Владельцы электромобилей могут не платить транспортный налог

Кроме этого, УФНС России по Республике Крым сообщает, что на протяжении 2023 года физические лица — владельцы электромобилей могут не оплачивать транспортный налог. Указанная льгота распространяется на одно транспортное средство, оснащенное исключительно электрическим двигателем и заряжаемое с помощью внешнего источника электроэнергии.

Обновление формы налогового уведомления

С 1 января 2022 года, согласно приказу ФНС России от 27.09.2022 № ЕД-7-21/866@, теперь в справке отображаются реквизиты, необходимые для перечисления налогов в бюджетную систему в качестве единого налогового платежа. Также в справке указан коэффициент 10% ограничения роста земельного налога в соответствии с пунктом 17 статьи 396 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, крымчанам стоит обратить внимание на графы налогового уведомления – «Размер налоговых льгот (руб.)» и «Налоговый вычет (руб.)». Если в налоговом уведомлении льгота не применена, целесообразно выяснить, относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы по определенным объектам налогообложения.

Новая форма заявления о выдаче налогового уведомления

Также появилась и форма заявления о выдаче налогового уведомления в соответствии приказа ФНС России от 20.10.2022 № ЕД-7-21/947@. Она позволяет налогоплательщикам-физическим лицам получить налоговое уведомление на бумаге независимо от наличия у них доступа к личному кабинету налогоплательщика.

Физические лица уплачивают имущественные налоги на основании налогового уведомления, в срок не позднее 1 декабря.

Источник: vesti-k.ru