ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Смертельная опасность: чем грозит неправильный прием антибиотиков

Смертельная опасность: чем грозит неправильный прием антибиотиков

Эксперты: из-за неправильного приема антибиотиков в мире умирает 700 тысяч человек в год

Неправильное использование антибиотиков чревато тем, что бактерии приобретут к ним устойчивость — антибиотикорезистентность. Из-за этого в мире каждый год погибают сотни тысяч человек. Об этом сообщает официальный ресурс Минздрава РФ «Портал о здоровом образе жизни».

Антибиотики бесполезны в борьбе с вирусами

«Согласно оценкам международных экспертов, устойчивость к противомикробным препаратам является причиной более 700 тысяч смертей в мире ежегодно, к 2050 году их число может вырасти до 10 миллионов», — сообщает ресурс.

Уточняется, что устойчивость к противомикробным препаратам считается одной из важнейших проблем современности, в ней заключены биологические и экономические угрозы для всего мира.

Антибиотики — это препараты, которые призваны бороться с возбудителями бактериальных инфекций. И поскольку по своему строению вирусы и бактерии существенно различаются, антибиотики совершенно бесполезны в борьбе с вирусами.

Бактерии прекрасно приспосабливаются к неблагоприятным условиям внешней среды, это для них естественно. Точно также любой вид бактерий может выработать устойчивость антибиотикам. Особенно в тех случаях, когда препараты антибактериального спектра действия применяются часто.

Как избежать привыкания к антибиотикам

Лечение антибиотиками должно производиться исключительно по назначению врача. В ряде случаев самоназначение может привести к ухудшению состояния больного. Важно помнить: чаще всего инфекции могут быть вызваны не бактериями, а вирусами.

Необходимо строго соблюдать рекомендации лечащего врача относительно дозировки и продолжительности лечения. Не следует прерывать курс антибиотиков едва улучшилось самочувствие. Курс надо закончить, чтобы победить болезнь наверняка, не привести к затягиванию болезни и развитию резистентности.

Нельзя менять препарат на другой, если нет врачебных указаний. Особенно это важно в тех случаях, когда речь идет о хронических заболеваниях.

Специалисты предупреждают о том, что не стоит держать антибиотики в домашней аптечке. Маловероятно, что в скором времени доктор назначит точно такой же антибиотик, зато есть риск навредить организму, приняв просроченный препарат.

И самое главное, важно помнить, что грамотно подобрать антибиотики может только врач.

Источник: crimea.ria.ru