ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Ялте состоялся Международный конкурс «Фанфары Ялты»

В Ялте состоялся Международный конкурс «Фанфары Ялты»

5 марта в Ялтинской школе искусств завершился XIII Международный конкурс молодых исполнителей имени почетного гражданина города Ялта, заслуженного артиста Украины Василия Соколика «Фанфары Ялты Юниор»

Перед началом конкурсных прослушиваний в номинации «Ансамбли», участники и организаторы конкурса поделились своими впечатлениями о конкурсе.

Как отметил преподаватель высшей категории Феодосийской ДМШ № 2 Асан Халилов, они с воспитанниками уже не в первый раз становятся участниками конкурса и заблаговременно к нему готовятся.

«Этот конкурс охватывает все инструменты, и нам очень интересно слушать своих коллег: с одной стороны что-то берешь для себя, с другой показываешь свои достижения. Идет постоянный обмен опытом. Растет здоровая конкуренция, и это нас радует. Ну и, конечно, Ялта всегда встречает нас светло и по-доброму. Большое спасибо организаторам. Мы бываем и на других знаковых конкурсах, например, на конкурсе имени Должикова в Москве, но международный конкурс имени Василия Соколика очень важен для нашего творческого роста», — говорит Асан Халилов.

Преподаватель высшей категории Алупкинской ДШИ Роман Мордовцев отмечает, что программа конкурса с каждым годом становится все интереснее и разнообразнее.

«Всегда с удовольствием участвуем в конкурсе и как солисты, и как ансамблисты. Интересен он для нас и в плане творческого роста, и в плане общения в педагогической среде», — подчеркивает Роман Мордовцев.

Заслуженный работник культуры Украины, член жюри конкурса Михаил Гуцол лично знал Василия Соколика и помнит, как он с нуля создавал Ансамбль духовых инструментов, из которого впоследствии вырос муниципальный духовой оркестр «Ялта», а позже и нынешний Театр духовой музыки.

«Духовой оркестр Соколика мог поднять программу любого уровня. Это была серьезная работа музыканта, дирижера, руководителя — созидательная работа высокого уровня. Я благодарен этому человеку, гибкому руководителю и администратору, что тоже немаловажно. Благодарен его дочери, Оксане Васильевне, которая организовала такой конкурс, воплотив в этом проекте мечту своего отца. Это единственный в Крыму международный конкурс, где и молодые музыканты, и их преподаватели могут показать себя. Это огромный стимул для творческого роста», — отмечает Михаил Гуцол.

Татьяна Владимировна Хозберг, преподаватель высшей категории СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств уже более 10 лет приезжает на конкурс из Севастополя. И в этом году приехали новые звёздочки — участники Образцового детского ансамбля «Флейтиссимо».

«Конкурс нам очень нравится, всегда доброжелательное отношение жюри, коллег, очень тепло всегда принимает нас Ялта», — говорят гости из Севастополя.

О том, что Международный конкурс имени Соколика «Фанфары Ялты Юниор» является большим пластом творческой жизни детей, говорит концертмейстер высшей категории Марина Макарова.

«Наши солисты и ансамблисты имеют прекрасную возможность творческого роста. Очень любим этот конкурс. Процветания ему и успехов в дальнейшем», — обращается Марина Макарова.

Художественный руководитель и организатор конкурса, заслуженный деятель искусств АРК Оксана Соколик говорит, что преподаватели и концертмейстеры провели колоссальную работу, подготовив детей для конкурса.

«Находясь в стенах Ялтинской детской школы искусств, мы в предвкушении удовольствия от конкурсных прослушиваний в номинации «Ансамбли духовых и ударных инструментов». Можно заранее сказать, что будут интересные программы. Мы очень любим этот концертный зал, здесь прекрасная акустика, именно для исполнителей на духовых инструментах. Рады тому, что коллективы, которые будут выступать — это наши друзья, из года в год приезжающие на этот проект, который, прежде всего, направлен на развитие исполнительского мастерства и сценической выдержки. Как организатор конкурса, я благодарна и членам жюри, и музыкантам, и педагогам высочайшего класса, которые из года в год радуют нас достижениями своих воспитанников. Также выражаю всеобщую благодарность от участников конкурса в адрес Управления культуры Администрации Ялты, и лично всем директорам музыкальных школ и школ искусств, которые принимают у себя наш XIII Международный конкурс молодых исполнителей имени Василия Соколика «Фанфары Ялты Юниор». Благодарим за поддержку Министерство культуры Республики Крым. Все вместе мы делаем одно общее дело. Желаем конкурсантам успешных выступлений, а зрителям — незабываемых впечатлений», — говорит художественный руководитель и организатор конкурса, заслуженный деятель искусств АРК Оксана Соколик.

Источник: Отдел информационной политики Администрации города Ялта