ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Крыму готовы принять монахов из Киево-Печерской Лавры

В Крыму готовы принять монахов из Киево-Печерской Лавры

Из Киево-Печерской Лавры хотят выселить 500 монахов и студентов: позиция Крымской епархии

В Крымской епархии выразили поддержку братии Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, которой украинские власти угрожают выселением. Как сообщил корреспонденту РИА Новости Крым руководитель пресс-службы протоиерей Владимир Кашлюк, подавляющее большинство крымских священников – выпускники Киевской духовной школы, поэтому новости из Лавры воспринимают с особым сочувствием.

«Лавра — это место духовного просвещения, поскольку в этой святыне не только днем и ночью совершается молитва, но и проходит образовательный процесс, так как там находится Киевская духовная академия и семинария. Поэтому на территории проживает более двухсот монашествующих и более 300 студентов, которые обучаются в киевских духовных школах. Ну и, собственно говоря, это и ликвидация огромного количества боголюбивого верующего народа», — рассказал представитель церкви.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, духовенство Симферопольской и Крымской епархии выражает поддержку монахам Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, которые не собираются подчиняться требованию властей и покидать территорию святыни.

«Ну а если будет насильственная ликвидация, то братию готовы принять киевские монастыри, которых также предостаточно, — успокоил отец Владимир. — Но в любом случае, те переселенцы, которые, возможно, окажутся на нашей крымской земле, несомненно получат от митрополии всякую братскую помощь».

В Крымской митрополии надеятся, что Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра вернется в каноническую юрисдикцию, а не в ту, «куда сейчас проталкивают власти» — в так называемую Православную церковь Украины. ПЦУ, заявил протоиерей Кашлюк, это не церковь, а «чисто политическая партия», потому что она «не имеет апостольского преемства». То есть при ее создании нарушен принцип церковного права, согласно которому церковная иерархия прямо через непрерывную череду рукоположений восходит к апостолам Иисуса Христа, пояснил он.

Руководитель пресс-службы Крымской епархии напомнил, что Святой Нестор, автор древнейшего памятника литературы «Повесть временных лет», был монахом именно Киево-Печерской Лавры. Свой исторический труд он начал со ставшего знаменитым вопроса: «откуда пошла еси Русская земля».

10 марта украинский национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» обязал монахов канонической Украинской православной церкви покинуть здания заповедника до 29 марта. С 21 марта доступ для верующих к Ближним и Дальним пещерам Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, а также некоторым храмам на территории святыни, закрыт. При этом монахи заявили, что не собираются подчиняться требованиям властей и покидать главный оплот православия на Украине.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее назвал ультиматум о выселении «чудовищным деянием», а действия киевских властей — беззаконием и отсутствием всякого уважения к правам сограждан. По его словам, хотя Украина и декларирует свою приверженность демократическим нормам, однако права и свободы человека в стране «попираются самым чудовищным образом».

Источник: crimea.ria.ru