ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Ялте состоялось торжественное открытие республиканского этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России — 2023»

В Ялте состоялось торжественное открытие республиканского этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России — 2023»

На протяжении трех дней лучшие педагоги со всего Крыма будут делиться своим мастерством, знаниями и опытом, а победитель отправится представлять республику на Всероссийском этапе

Профессия воспитателя заслуживает огромного уважения. Именно он помогает растить и воспитывать наших малышей, вкладывая в них свое сердце и душу. Порой воспитатель делает для ребенка гораздо больше, чем родитель, он чувствует индивидуальность ребенка и помогает раскрыть его внутренний мир.

29 марта в Ялте стартовал республиканский этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России — 2023», который продлится три дня.

Открыла торжественную часть мероприятия заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Светлана Беспалова. Она передала участникам конкурса самые лучшие пожелания от имени министра образования Крыма Валентины Лаврик.

«Решение Президента Российской Федерации объявить 2023 год Годом педагога и наставника еще раз говорит о высоком статусе тех людей, которые своё сердце отдают детям, о важности их работы. Дорогие коллеги, искренне поздравляю вас и желаю даже не победы (вы все и так уже победители!), а желаю, чтобы вы получили удовольствие от конкурса, поделились опытом, и просто хорошо отдохнули», — подчеркнула Светлана Беспалова.

Ректор, доктор филологических наук, профессор, член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку, член Правительственной комиссии по русскому языку Александр Рудяков в своем приветственном слове отметил, что во все времена, какими бы сложными и тяжелыми они не были, самое главное – честно и добросовестно делать свою работу.

«Мы живем в сложное время и самое главное, что нам остается – это просто делать свою работу. Каждый день и каждый час, чтобы ни произошло. Спасибо вам за то, что вы всегда делаете это, искренне надеюсь, что так будет и в дальнейшем», — подчеркнул он.

Участников конкурса приветствовал и Глава муниципального образования городской округ Ялта — председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский.

«Воспитатель – очень нужная и важная профессия в жизни каждого ребенка. Ведь именно работники дошкольного образования отдают малышам частичку своего сердца, окружают их вниманием и делают ребят счастливыми», — отметил Константин Шимановский и поблагодарил педагогов за душевность, профессионализм, ответственность и самоотверженность, а также пожелал всем участникам прекрасно провести время в Ялте, отдохнуть и набраться позитива!

В свою очередь, глава администрации города Ялта Янина Павленко отметила, что сегодня в Ялте собрались лучшие педагоги Крыма.

«С радостью и гордостью встречаем участников республиканского этапа конкурса. Вы тонко чувствуете индивидуальность ребенка, раскрываете его внутренний мир, без остатка отдаете свою энергию нашим детям. Искренне желаю удачи каждому педагогу. Пусть победит сильнейший! Но главное – пусть каждый получит неимоверное удовольствие от ярких, интересных, с пользой проведенных дней!» — подчеркнула Янина Павленко.

В числе почетных гостей также были заместитель главы администрации города Ялта Жанна Кислица, начальник Департамента образования и молодежной политики Ренард Кутковский, председатель Ялтинской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Валентина Балуда.

После этого, под бурные и несмолкаемые аплодисменты на сцену поднялись 11 очаровательных и талантливых участниц профессионального конкурса, среди которых и наша ялтинка — Леся Романовна Дуняк, воспитатель детского сада № 67 «Солнечный дом». А после жеребьевки все участники отправились на первое конкурсное испытание «Моя педагогическая находка».

На протяжении трех дней они будут демонстрировать свое мастерство на конкурсных мероприятиях «Моя педагогическая находка», «Педагогическое мероприятие с детьми», «Мастерская педагога», «Собеседование с членами жюри».

А вот выбрать лучшего из лучших предстоит уважаемому жюри, в числе которого — сотрудники Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования, Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, Федерации независимых профсоюзов Крыма, заведующие дошкольными учреждениями, а также победитель прошлогоднего конкурса — воспитатель детского сада № 6 «Лаврик» Екатерина Потапенко.

Завершится конкурс 31 марта, когда будут подведены итоги и объявлено имя победителя.

Источник: Отдел информационной политики Администрации города Ялта