ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Крыму приняли в I чтении законопроект об увольнении местных чиновников-иноагентов

В Крыму приняли в I чтении законопроект об увольнении местных чиновников-иноагентов

Инициатором законопроекта стал прокурор региона Олег Камшилов

Депутаты Госсовета Крыма на очередном заседании в среду в первом чтении приняли поправки в ряд законов, которые предусматривают увольнение муниципальных служащих, признанных иноагентами, передает корреспондент ТАСС из зала заседания. Если законопроект будет принят, то иноагентам также запретят финансово участвовать в муниципальных и региональных избирательных кампаниях.

«Закон о муниципальной службе дополняется положением, согласно которому трудовой договор с муниципальным служащим может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае приобретения этим служащим статуса иностранного агента», — сказал председатель Госсовета Владимир Константинов.

Он добавил, что также вносятся изменения в законы о выборах в представительные органы муниципальных образований и Госсовет республики. «Устанавливается запрет юридическим и физическим лицам, являющимися иностранными агентами, российским юридическим лицам, учрежденными иностранными агентами, вносить пожертвования в избирательные фонды выборов депутатов», — сказал Константинов.

Законопроект внес на рассмотрение прокурор Крыма Олег Камшилов. По итогам голосования, законопроект был единогласно принят в первом чтении, проголосовало 68 человек. В пресс-службе парламента ТАСС пояснили, что второе чтение законопроекта может пройти на следующем заседании, сроки его проведения на данный момент не уточняются.

В июле 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Документ обобщает действующие нормы законодательства РФ об иноагентах, вводит ряд новых положений и вступает в силу с 1 декабря 2022 года.

Источник: tass.ru