ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
«Газпром» отреагировал на арест своих активов в Британии

«Газпром» отреагировал на арест своих активов в Британии

В «Газпроме» заявили, что арест активов компании в Великобритании противоречит вердикту суда Швеции о приостановке исполнения решения Стокгольмского арбитража. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение корпорации.

«Газпрому» известно, что украинская компания предпринимает действия в рамках вердикта от 28 февраля по транзиту голубого топлива. Холдинг сможет представить подробные комментарии после тщательного изучения документов. «Газпром» продолжит защищать свои права в соответствии с применимым законодательством», — сказано в заявлении.

Украинская компания «Нафтогаз» пытается взыскать с «Газпрома» 2,56 миллиарда долларов в соответствии с февральским решением Стокгольмского арбитража. Всего «Нафтогаз» требовал от «Газпрома» 17 миллиардов долларов.

Компании вели спор о контрактах на поставку и транзит газа. В конце прошлого года суд обязал украинскую компанию выплатить «Газпрому» более двух миллиардов долларов. Однако второе решение, по иску о контрактах на транзит, арбитраж вынес в пользу «Нафтогаза», присудив ему 4,673 миллиарда долларов.

Российский концерн обжаловал это решение и заявил, что расторгает контракты с Киевом. В конце мая Украина объявила, что начала процедуру принудительного взыскания средств и что суд поддержал ее ходатайство об аресте акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, а 5 июня — что суд в Нидерландах принял аналогичное решение.

«Газпром» 13 июня добился в апелляционном суде шведского округа Свеа приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража. В соответствии со шведскими законами приказ апелляционной инстанции не может быть обжалован.

РИА Новости Крым