ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Сегодня отмечают День дружбы и единения славян

Сегодня отмечают День дружбы и единения славян

Сегодня, 25 июня 2018 года, славяне всего мира отмечают День дружбы и единения. Общая численность славян в мире составляет 300-350 миллионов человек.

Цель празднования – укрепление связей и сохранение духовной общности. В этот день вспоминаются корни, традиции, культура и обычаи славянских народов. Проводятся культурные мероприятия, на которых выступают творческие коллективы.

Первые поселения славян появились в центре и востоке Европы ещё в VI — VII веках. Выделяют три категории славян: южные (болгары, словенцы, черногорцы, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы), западные (поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане) и восточные (русские, белорусы и украинцы).

Славяне составляют основную часть населения России, Украины, Белоруссии, Польши, Чехии, Хорватии, Словакии, Болгарии, Сербии и Черногории, проживают также во всех постсоветских странах, Венгрии, Греции, Германии, Австрии, Италии, в странах Америки и в Австралии.

Древние славяне не были язычниками. Они практиковали ведичество, поклонялись небесным светилам, стихиям и богам. Язычниками называли тех, кто отличался культурой, верой или говорил на другом языке.

Большинство славян – христиане. Лишь боснийцы исповедуют ислам. Болгары, сербы, македонцы, черногорцы, русские — в основном, православные. Хорваты, словенцы, поляки, чехи, словаки, лужичане — католики.

В День дружбы и единения славян в разных странах проводятся культурные мероприятия, направленные на возрождение традиций и культур наших предков.

В 1969 году впервые прошли неофициалььные гуляния народов России, Белоруссии и Украины в рамках фестиваля «Славянское единство». В 1975 году в месте пересечения трех границ был возведен памятник дружбы восточнославянских народов — монумент Дружбы (также известен под символичным названием «Три сестры»). С 2014 года Украина отказалась от участия в фестивале, также мероприятие перенесли от границы в целях безопасности. В этом году он проходит в городе Ветка Гомельской области Белоруссии.

uralpress