ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Ялте завершила работу Летняя школа аспирантов-2018

В Ялте завершила работу Летняя школа аспирантов-2018

25-27 июня на базе Гуманитарно-педагогической академии (филиала) Крымского федерального университета в г. Ялте прошла ежегодная Летняя научная школа аспирантов.
Летняя школа аспирантов — это площадка для общения и обмена опытом между заинтересованными в науке аспирантами и магистрантами, молодыми учёными, а также их взаимодействия с ведущими учёными и исследователями.

Целью проведения школы является:
— содействие эффективной организации и проведению диссертационных исследований;
— повышение качества научно-исследовательской деятельности аспирантов;
— развитие способности аспирантов проектировать и осуществлять комплексные исследования по различным направлениям подготовки кадров высшей квалификации;
— повышение исследовательской компетенции в соответствии с образовательным стандартом подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации;
— обобщение, внедрение в научную деятельность соискателей научной степени эффективных форм и методов исследовательской работы, современных технологий творческого научного поиска.

В этом году в работе Летней школы аспирантов приняло участие около 100 человек, в их числе аспиранты КФУ имени В. И. Вернадского и других высших образовательных учреждений Республики Крым, а также аспиранты из других регионов Российской Федерации: Новосибирска, Санкт-Петербурга и др., научные руководители аспирантов, преподаватели, осуществляющие подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации, и магистры, которые в дальнейшем готовятся к поступлению в аспирантуру.

С приветственным словом к участникам Школы обратилась заместитель директора по науке Гуманитарно-педагогической академии КФУ кандидат психологических наук, профессор Елена Пономарёва и рассказала об основных направлениях работы Школы:
— «Летняя школа аспирантов» проводится с 2004 года и уже стала традиционной. Сейчас она проходит в региональном масштабе, но на следующий год станет всероссийской. В рамках Школы рассматриваются типичные ошибки, с которыми сталкиваются научные соискатели в ходе работы над своими исследованиями, происходит знакомство современными требованиями к кандидатской диссертации, формируются необходимые знания о подготовке документов для подачи их в диссертационный совет, совершенствуются навыки презентации диссертационных исследований, — рассказала Елена Пономарёва.

Занятия «Летней школы аспирантов» проходили в разных форматах: лекции, семинары, тренинги, практические задания, деловые игры «Предварительная защита диссертации».

Перед слушателями выступали ведущие преподаватели и научные сотрудники по работе с аспирантами: профессор РАО, доктор пелагических наук, профессор, Горбунова Наталья Владимировна; доктор педагогических наук, профессор Редькина Л.И.; кандидат педагогических наук, доцент, заведующая отделом аспирантуры Коник Оксана Геннадиевна; заведующая отделом автоматизации библиотечно-библиографических процессов и информационно-библиографического обслуживания Коваленко Лилия Валентиновна; младший научный сотрудник научно-исследовательского сектора Рудакова Ольга Александровна.

Летняя научная школа аспирантов включала три тематических блока: теоретико-методологические основы научных исследований; особенности организации и проведения эксперимента, интерпретация результатов исследования; требования к диссертации, автореферату, защита кандидатской диссертации. По итогам работы «Летней школы аспирантов» участники получили именные сертификаты.

Анастасия Рехина

Источник: Пресс-центр ГПА КФУ