ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Большинство ялтинских школьников осуждающе относятся к вредным привычкам

Большинство ялтинских школьников осуждающе относятся к вредным привычкам

В этом году в анонимном социально-психологическом тестировании среди учащихся Ялтинского региона приняли участие 1793 человека
28 июня в Администрации города Ялта состоялось заседание Антинаркотической комиссии в муниципальном образовании городской округ Ялта, которое прошло под председательством заместителя главы администрации города Ялта Станислава Шапортова.

В ходе заседания его участники обсудили результаты работы комиссии и выдвинули предложения по улучшению ее работы.

В ходе совещания начальник ОНК УМВД России по г. Ялте Максим Омельчук рассказал присутствующим о результатах деятельности по выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Ялтинского региона.

По состоянию на сегодняшний день сотрудниками управления было возбуждено 147 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков и было изъято порядка трех килограммов наркотических средств.

«В настоящий момент нами также прорабатывается схема работы противодействия интернет преступности. Помимо этого, по этим и другим вопросам нами ведется взаимодействие и с коллегами из Москвы», — рассказал Максим Омельчук.

Начальник ОНК УМВД России по г. Ялте призвал граждан быть бдительнее и сообщать о случаях обнаружения так называемых «закладчиков», которые прячут наркотические средства с целью продажи, а также выявления рекламы наркотиков.

В свою очередь, заведующий стационаром психоневрологического отделения ГБУЗ РК «Ялтинская городская больница № 2» Жанна Штро поделилась с присутствующими информацией о работе с лицами, поставленными и снятыми с учета за употребление наркотических средств без назначения врача.

«По состоянию на 1 июня 2018 года на учете у врача психиатра-нарколога с эпизодическим употреблением наркотических средств и психотропных веществ состоит 631 пациент. Из них в этом году под наблюдение были взяты 65 человек и 100 – сняты с него, что почти вдвое больше по сравнению с прошлым годом», – сказала Жанна Эдуардовна.

В свою очередь, об организации профилактической работы в учебных учреждениях по разъяснению родителям признаков употребления наркотических веществ, а также ответственности за совершение преступлений в данной сфере рассказал начальник управления образования Администрации города Ялта Ренард Кутковский. Так, совместными силами управления образования и УМВД России по г. Ялта проводятся мероприятия по правовому воспитанию обучающихся, предупреждению негативных явлений среди детей и молодежи, а также профилактики употребления наркотических средств, табакокурения и алкоголизма.

«В декабре 2017 – феврале 2018 года в общеобразовательных учреждениях муниципального образования городской округ Ялта среди обучающихся 8-11 классов было проведено анонимное социально-психологическое тестирование. В этом году в нем приняло участие 1793 человека, что составляет 80% от общего количества учащихся. Результаты тестирования показали, что большинство опрошенных осуждающе относятся к вредным привычкам. Их основной причиной появления является интерес попробовать новое или влияние компании, подражание окружающим, желание приобрести статус неформального лидера в подростковой среде, отсутствие воспитания правовой культуры и отрицательное отношение к здоровому образу жизни», — сказал Ренард Кутковский.

Он также добавил, что к числу вредных привычек практически все школьники отнесли курение, употребление пива, крепких алкогольных напитков, сквернословие. На вопрос, почему людям бывает трудно избавиться от вредных привычек, практически 85% опрошенных ответили, что из-за отсутствия силы воли. На вопрос, в какой ситуации у вас могли проявиться действия, относящиеся к категории «вредные привычки», более 70% ответили: за компанию, 30% — из интереса, чтобы казаться взрослыми. На вопрос, как вы считаете, какие привычки могут вызвать привыкание, обучающиеся 8-11 классов ответили: 10% — сквернословие, 10% — употребление пива, 20% — употребление крепких алкогольных напитков, 30% — курение и 30% — наркотики.

«Тестирование проводилось с целью получения объективных данных об употреблении наркотических средств среди обучающихся, с целью предупреждения распространения потребления наркотических средств, выявления лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических и психотропных веществ», — добавил он.

Помимо этого, во всех общеобразовательных учреждениях оформлены стенды антинаркотической направленности, проводилась организационно-разъяснительная работа среди несовершеннолетних по ранней профилактике алкоголизма, табакокурения и наркомании. Совместно с сотрудниками УМВД России по городу Ялте во всех образовательных организациях проведены лекции, беседы на тему: «Каникулы без травматизма».

«Необходимо продолжить во всех общеобразовательных учреждениях профилактическую работу по проблемам наркозависимости, пагубном воздействии наркотиков на молодой организм, об ответственности за употребление психоактивных веществ и т.д.», — считает Станислав Шапортов.

По итогам заседания он поручил представителям ответственных ведомств усилить работу по информированию населения о правовых последствиях употребления, хранения, продажи и распространения наркотических веществ, а также о помощи в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

«Позвольте поблагодарить всех присутствующих за участие в заседании, а также за предложения по усилению нашей работы», — подвел итог заседания заместитель главы администрации города.

Источник: Отдел информационной политики Администрации города Ялта