ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Загрязнение русла реки Быстрая не представляет опасности для человека, — Роспотребнадзор

Загрязнение русла реки Быстрая не представляет опасности для человека, — Роспотребнадзор

Ситуацию вокруг окрашивания ее воды в зеленый цвет разъяснил начальник отдела по Ялте межрегионального управления этого ведомства по Республике Крым и Севастополю Виталий Задорожний

«Окончательные результаты всех необходимых экспертиз будут у нас 10 сентября, однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что изменившая свой естественный цвет вода не представляет опасности», – прокомментировал ситуацию он и добавил при этом, что ярко-зеленый колор воде, скорее всего, придал обычный пищевой краситель.

Задорожний пояснил, что и анализы морской воды по таким показателям, как кислотность и прозрачность, находятся в рамках в нормы, как и предварительные результаты микробиологических исследований. Сами пробы, кроме Черного моря, отбирались также в устье реки Быстрая.

Напомним, в воскресенье, 2 сентября, в социальных сетях появилась информация об изменении цвета воды в реке Быстрая. На фотографиях, выложенных в социальные сети, было видно, что вода окрашена в неестественный для нее цвет. Сразу же после получения этой информации сотрудниками экологического надзора Южно-Крымского региона Минприроды Крыма совместно с представителями Департамента ЖКХ администрации Ялты было проведено рейдовое обследование русла реки, двух ее притоков, а также береговых полос в районе улиц Кривошты, Спендиарова, Московская, Киевская.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым, по факту возможного загрязнения воды сотрудниками экологического надзора Южно-Крымского региона вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ, в рамках которого выполняется исчерпывающий комплекс мероприятий, направленный на всестороннее, объективное и своевременное выяснение обстоятельств по делу. После проведения расследования виновные лица, в случае их установления, будут привлечены к административной ответственности, а также будут приняты меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушения.

Источник: Отдел информационной политики Администрации города Ялта