ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Антипиратские законы изменят из-за ситуации с «Яндексом»

Антипиратские законы изменят из-за ситуации с «Яндексом»

Антипиратское законодательство необходимо усовершенствовать в связи с конфликтом между «Яндексом» и правообладателями, до конца года соответствующие поправки могут быть внесены в Госдуму, сообщил «Интерфаксу» вице-премьер РФ Максим Акимов в кулуарах ВЭФ 2018 в среду.

«Что касается регулирования данных с точки зрения авторских прав и прав на интеллектуальную собственность, конечно, совершенствование законодательства, в том числе антипиратского, точно нужно», — сказал Акимов.

«До конца года постараемся необходимые акты в Думу внести, которые позволят более четко определить права сторон», — уточнил он.

Он отметил, что в этом вопросе «идет работа в тесном контакте с ФАС, агентством по интеллектуальной собственности, Минэкономразвития и бизнесом».

В конце августа Мосгорсуд наложил предварительные обеспечительные меры в отношении «Яндекса» по иску телеканалов ТНТ, ТВ-3, 2х2, «Супер» (принадлежат «Газпром-медиа»), согласно которым Роскомнадзор обязан прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование на yandex.ru ряда фильмов. Речь идет о фильме «Домашний арест», проекте «Мистические истории», сериалах «Осторожно, земляне» и «Вне игры».

В «Газпром-медиа» пояснили, что холдинг таким образом защитил свой контент от нелегального размещения на «Яндексе», который предлагает в своем сервисе «Яндекс.Видео» пользователям ссылки на сайты с пиратскими копиями сериалов.

Компания выполнила решение суда и удалила пиратский контент, обосновав это тем, что блокировка сервиса «Яндекс.Видео» могла привести к недоступности всего поисковика. Однако в «Яндексе» заявили, что считают требования в адрес компании необоснованными и не соответствующими законодательству, и обжаловали данное решение.

5 сентября в Мосгорсуд поступили иски от телеканалов «Газпром-медиа», в которых они просят обязать ответчика — компанию «Яндекс» — «прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещений пиратских копий произведений на сайте поисковика». В качестве компенсации за нарушение исключительного права телеканалы просят взыскать с компании 40 тысяч рублей.

Вместе с тем, в «Газпром-медиа» выразили надежду, что холдингу удастся достичь мирового соглашения с «Яндексом» в суде.

Рассмотрение исков в суде назначено на 17 и 19 сентября.

Источник: Интерфакс