ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Запрет на «Крым»: в ООН не разрешали произносить название полуострова

Запрет на «Крым»: в ООН не разрешали произносить название полуострова

Представители секретариата 39-й сессии Совета по правам человека ООН намеревались запретить упоминание в докладах российских правозащитников слова «Крым». Об этом со ссылкой на руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве РК при президенте РФ Александра Молохова сообщили РИА Новости.

Во вторник Молохов выступил на площадке ООН с докладом, где уделил особое внимание полуострову и «крымским санкциям» со стороны США, ЕС и Украины. В свою очередь его коллега Сергей Пинчук призвал страны-участницы ООН оказать серьезное давление на Украину, где ущемляются права крымских татар.

«По правилам выступления в ООН, мы предварительно свои тексты высылаем. Какие-то непонятные люди пытались фактически осуществить редактуру этих текстов. Возникла переписка между общественной организацией Международный совет российских соотечественников, от имени которой мы выступаем, и секретариатом Совета по правам человека ООН. В ней говорилось о том, что мы не имеем права в своем докладе вообще употреблять слово «Крым». Только Автономная республика Крым и через запятую — Украина. Ситуация дошла до анекдота. На полном серьезе, чтобы подчеркнуть абсурдность ситуации, мы предложили поменять по тексту словосочетание «крымские татары» на «украинские татары», — рассказал Молохов.

Спорную ситуацию удалось разрешить в самый последний момент. И правозащитников допустили к выступлению без корректировки.

«В самом секретариате Совета по правам человека ООН, видимо, нашлись более толковые люди, которые поняли, что это маразм и идиотизм, после чего вся эта мышиная возня прекратилась. Мы до самого последнего момента не знали, дадут ли нам слово», — признался Молохов.

Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики и 95,6% севастопольцев высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Источник: РИА Новости Крым