ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
«АйТеко» запустила первый банковский проект на блокчейне

«АйТеко» запустила первый банковский проект на блокчейне

Компания «АйТеко» объявила о запуске первого банковского проекта на блокчейне. Системный интегратор разработал на платформе «Мастерчейн», созданной по инициативе «Ассоциации ФинТех» (АФТ), децентрализованную депозитарную систему (ДДС) для учёта и хранения ценных бумаг.

Как сообщается в пресс-релизе, новое решение обеспечивает сквозной бизнес-процесс депозитарного учёта ценных бумаг, сокращает примерно на 80 % трудоёмкость депозитарных операций и ускоряет передачу электронной закладной на учёт и хранение с нескольких дней до нескольких минут. Система решает проблему, когда традиционная бумажная закладная требовала личного обращения в МФЦ и повторного визита в банк для её передачи.

Отмечается, что передача депозитарных операций по электронным закладным в блокчейн-реестр повышает безопасность хранения данных и позволяет выстроить взаимодействие участников ипотечного рынка без создания дополнительного централизованного хранилища.

Разработкой ДДС «АйТеко» занялась в феврале 2018 года. На данный момент компания реализовала бизнес-процессы депозитарного характера по постановке на учёт и хранению новых закладных, изменению и аннулированию существующих. В будущем планируется организация оперативного получения информации о погашении долга и проведение с электронными закладными операций купли–продажи.

Источник: Servernews