ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В МФЦ Крыма упростят получение документов при рождении ребенка и выходе на пенсию

В МФЦ Крыма упростят получение документов при рождении ребенка и выходе на пенсию

С 15 октября ГБУ РК «МФЦ» запускает пилотный проект, который упростит получение всего пакета документов при рождении ребенка и выходе на пенсию по одному заявлению. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Пока оформить необходимый перечень документов можно будет по одному заявлению в одном многофункциональном центре «Мои Документы», расположенном в Симферополе на улице Мате Залки, 17-в. В будущем услуги по упрощенной схеме станут доступны и в других отделениях.

«Для удобства заявителей нами запускается пилотный проект по предоставлению комплекса услуг в рамках жизненных ситуаций «Рождение ребенка» и «Выход на пенсию» при однократном обращении физического лица. Суть проста: человек, у которого, например, родился ребенок, сможет подать одно заявление, но получить не один документ, а весь необходимый комплекс услуг», – рассказала о нововведении директор ГБУ РК «МФЦ» Ольга Макарова.

Одного заявления будет достаточного и для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, выдачи сертификата на материнский капитал и рассмотрении заявления о распоряжении этими деньгами.

При оформлении необходимых документов для выхода на пенсию, в МФЦ также можно будет получит информацию о состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования, о предоставлении социальных услуг и установлении ежемесячной выплаты отдельным категориям граждан.

Источник: РИА Новости Крым