ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Госдума подготовит поправки к антипиратскому закону

Госдума подготовит поправки к антипиратскому закону

Они обяжут поисковики удалять ссылки на пиратский контент по жалобам правообладателей без суда

Поправки к антипиратскому закону разработает новая группа при комитете по информационной политике и комитете по культуре, сообщает в среду газета «Ведомости».

По данным газеты, в ходе круглого стола, посвященного проблемам пиратского контента, Минкомсвязи и Минкультуры приняли решение о разработке поправок, которые обяжут поисковики во внесудебном порядке убирать ссылки на пиратские сайты по требованию правообладателей. «Ведомости» отмечают, что также возможно поисковые системы будут вынуждены в приоритетном порядке показывать ссылки с легальным контентом.

В настоящий момент единственным способом бороться с нелегальным контентом является обращение в Мосгорсуд. Однако, по словам газеты, правообладатели считают, что через поисковики, в частности, через «Яндекс», пользователи легко могут обнаружить новые пиратские ресурсы.

«Яндекс» и «Газпром-медиа»

В начале сентября принадлежащие «Газпром-медиа»телеканалы ТНТ, ТВ3, «Супер» и 2Х2 обратились в Мосгорсуд с исками к компании «Яндекс» из-за пиратских копий сериалов, размещенных в сервисе «Яндекс.Видео». Они просят суд обязать ООО «Яндекс» прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение принадлежащих им произведений на сайте поисковика, а также взыскать с компании 10 тыс. рублей по каждому заявлению в качестве компенсации за нарушение исключительного права и госпошлину — 400 рублей.

В конце августа Мосгорсуд наложил предварительные обеспечительные меры в отношении «Яндекса» по просьбе телеканалов ТНТ, ТВ3, 2х2 и «Супер», согласно которым Роскомнадзор обязан прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование на yandex.ru сериала «Домашний арест», проекта «Мистические истории», а также сериалов «Осторожно, земляне» и «Вне игры».

В «Газпром-медиа» пояснили, что холдинг таким образом защитил свой контент от нелегального размещения на «Яндексе», который предлагает в своем сервисе «Яндекс.Видео» пользователям ссылки на сайты с пиратскими копиями сериалов.

Компания выполнила решение суда и удалила пиратский контент, обосновав это тем, что блокировка сервиса «Яндекс.Видео» могла привести к недоступности всего поисковика. Однако в «Яндексе» заявили, что считают требования в адрес компании необоснованными и не соответствующими законодательству, и обжаловали данное решение, подав в Мосгорсуд жалобы.

Апелляционная инстанция Мосгорсуда 7 сентября отказала «Яндексу» в снятии блокировки пиратских копий сериалов, размещенных в сервисе «Яндекс.Видео», отклонив частные жалобы компании.

При этом в «Газпром-медиа» выразили надежду, что холдингу удастся достичь мирового соглашения с «Яндексом» в суде.

Источник: Интерфакс