ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Феодосии пройдет фестиваль исторического фехтования «Щит Кафы»

В Феодосии пройдет фестиваль исторического фехтования «Щит Кафы»

17 и 18 ноября в Феодосии на территории средневековой крепости Кафа состоится патриотический турнир-фестиваль по историческому фехтованию «Щит Кафы». Об этом корреспонденту РИА Новости Крым сообщила организатор мероприятия – вице-президент Федерации исторического фехтования России Екатерина Щенникова.

«Идея провести подобный фестиваль именно в Феодосии родилась давно. Крепостные стены древней Кафы, особая атмосфера города с такой богатой историей не могли не способствовать ее реализации. И вот, наконец, все получилось», – рассказала организатор.

Планируется, что в турнире примут участие более 70 спортсменов – представителей военно-исторических клубов из многих регионов России, самостоятельно изготовивших исторические доспехи и оружие, прошедшие отборочные соревнования в Туле, Рязани, Краснодаре, Ярославле, Сочи, Севастополе, Симферополе.

«Будет воссоздана эпоха XIII-XV веков – время славных героических событий русского воинства. Флаги, хоругви, ристалища – все будет исторично. Свое участие в фестивале уже подтвердили действующий трехкратный чемпион мира по историческому средневековому фехтованию Алексей Петрик и известный боец Евгений Онищенко», – отметила Щенникова.

Два фестивальных дня – 17 и 18 ноября — с 12 до 19.30 часов на территории Старого города будут проходить поединки спортсменов по историческому фехтованию в легком, среднем и тяжелом весе, поединки женщин, бугурты, конкурсы исторических костюмов и доспехов, выступления музыкальных фольклорных коллективов, мастер-классы гончаров и кузнецов; будут работать лавки с сувенирами, ремесленные, кожевенные лавки.

Источник: РИА Новости Крым