ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Беспилотные автомобили выйдут на дороги РФ с 1 марта 2019 года

Беспилотные автомобили выйдут на дороги РФ с 1 марта 2019 года

Начиная с марта 2019 года на дорогах страны стартуют крупномасштабные испытания беспилотных автомобилей. Пока в этих тестах будет задействовано только два города: Москва и Казань.

Пилотный проект рассчитан на три года. Доступ к нему получат компании с уставным капиталом в 100 миллионов рублей, а каждую участвующую в эксперименте машину будет необходимо застраховать на сумму не менее 10 миллионов рублей.

Заявки на участие в проекте будет принимать ФГУП НАМИ. После прохождения тестов компании смогут получить свидетельство о соответствии автомобиля требования безопасности.

Беспилотные автомобили должны быть оснащены системами «непрерывной видеорегистрации действий водителя и окружающей дорожно-транспортной обстановки», а также кнопкой включения и отключения беспилотного режима, которую можно активировать и деактивировать, не отстегивая ремень безопасности.

В законопроекте отмечается, что в случае ДТП с таким автомобилем собственник беспилотного транспортного средства берет на себя полную ответственность за инцидент при проведении этого эксперимента.

Источник: Daily-Motor