ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Ливадийский дворец-музей отпраздновал 25-летие присвоения ему этого статуса

Ливадийский дворец-музей отпраздновал 25-летие присвоения ему этого статуса

9 ноября руководство и сотрудники легендарного музея принимали поздравления, а также презентовали новые выставки и тематическую литературу

«Музей – это необыкновенный мир с особой миссией, которая состоит в сохранении культурного достояния нашей страны, и с этой миссией ваш слаженный коллектив справляется с успехом», — передала теплые слова поздравления от имени Главы Республики Сергея Аксенова министр культуры Крыма Арина Новосельская, а также со своей стороны напомнила собравшимся на празднике гостям о славных страницах истории музея-именинника.

В свою очередь, председатель Комитета Государственного Совета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова зачитала приветственный адрес от имени Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова.

«Сегодня музеи нашей Республики играют исключительно важную роль. В них собраны и хранятся бесценные свидетельства многовековой истории страны, уникальные страницы многонациональной культуры, которые только здесь, в музейных залах, предстают в своей первозданности», – зачитала Нина Пермякова.

А депутат Государственной Думы Российской Федерации Светлана Савченко отметила, что переоценить значение дворца-музея для популяризации всего Крыма невозможно.

«В век цифровых технологий место музея в культурном пространстве зависит от образованности и профессионализма сотрудников, деятельность которых заслуживает самой высокой оценки и является ярким примером преданности любимому делу», — сказала Светлана Савченко, а также зачитала приветственный адрес от имени комитета Государственной Думы по культуре.

К словам поздравления присоединились и представители муниципальные власти. Так, от имени главы администрации Ялты Алексея Челпанова коллектив музея и почетных гостей приветствовала его заместитель Елена Переверзева.

«Ливадийский дворец – один из уникальнейших музей Крыма. Его стены помнят возвышенность царственных особ, мудрость политиков, лоск и торжественность мероприятий. Высокое признание профессионалов и нескончаемый поток благодарных посетителей – заслуженная награда вашей профессиональной деятельности», – сказала она, после чего поделилась с присутствующими новостью о занесении руководителя Ливадийского дворца-музея Ларису Декушеву на городскую Доску Почета.

А от имени Главы муниципального образования городской округ Ялта – председателя городского совета Романа Деркача присутствующих поздравила его заместитель Светлана Базилюк.

«Верю в то, что благодаря проведению в дворце масштабных и значимых мероприятий международного масштаба мы в свое время увидим положительные изменения в международной обстановке и общественном мнении за рубежом в отношении России и Крыма», – сказала она.

Ливадийский дворец-музей начал свою деятельность 1 ноября 1993 года приказом Министерства культуры Крыма. За прошедшие четверть века он значительно пополнил свои коллекции, состоящие из уникальных экспонатов. Высококвалифицированные сотрудники организовали множество тематических выставок и проектов, многие из которых интересны не только россиянам и гостям из дальнего зарубежья, которые часто посещают экспозиции. Далеко за пределами страны известна и научная деятельность хранителей музея – кропотливый сбор сведений о прошлом, проведение встреч и конференций.

Ливадийский дворец-музей сохраняет свой статус уникального памятника культуры и архитектуры и сейчас, а его сотрудники по-прежнему презентуют новые выставки, с особым трепетом охраняя страницы жизни Императорской семьи, а также военного Крыма и истории нашей страны в XX веке.

Источник: Отдел информационной политики Администрации города Ялта