ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Путин проведет заседание президиума Госсовета в Крыму

Путин проведет заседание президиума Госсовета в Крыму

Заседание будет посвящено выполнению майского указа президента

Президент России Владимир Путин, который на этой неделе побывал в Стамбуле, Сочи и Анапе, в пятницу будет работать в Крыму. В окрестностях Ялты глава государства проведет расширенное заседание президиума Госсовета, которое будет посвящено выполнению майского указа президента.

Вновь вступив в должность президента, 7 мая Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года». Сформированы национальные проекты по 12 направлениям стратегического развития: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт. Как сообщила пресс-служба Кремля, участниками заседания «будут выработаны предложения по конкретным мерам, позволяющим наладить эффективную работу по достижению национальных целей и решению стратегических задач».

Новый формат

В Кремле подчеркивают, что «заседание состоится в новом формате, который предполагает неформальный диалог Путина с главами субъектов РФ».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напоминал, что глава государства неоднократно обсуждал тему выполнения майского указа с правительством, а предметного обсуждения с руководителями регионов еще не было. «Теперь же такая дискуссия состоится. «Формат обещает быть весьма интересным», — прогнозирует представитель Кремля.

Государственный совет — совещательный орган для обеспечения взаимодействия органов государственной власти. Его возглавляет президент, а в состав входят спикеры палат парламента, полномочные представители главы государства в федеральных округах, руководители регионов и фракций в Госдуме. Для решения оперативных вопросов формируется президиум в составе восьми членов Госсовета, которые определяются главой государства и ротируются раз в полгода. Сейчас в президиум Госсовета входят губернаторы Челябинской, Калининградской и Тульской областей Борис Дубровский, Антон Алиханов и Андрей Дюмин, главы Бурятии и Дагестана Алексей Цыденов и Владимир Васильев, врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко, глава Адыгеи Мурат Кумпилов и губернатор Пермского края Максим Решетников.

По словам Пескова, Путин соберет заседание президиума Госсовета в курортном комплексе «Мрия» (Mriya Resort & SPA) примерно в 20 км от Ялты. Оператор «Мрии» ООО «Гарант-СВ» (принадлежит Сбербанку) и сам комплекс 8 ноября попали под санкции США, связанные с присоединением Крыма и ситуацией в Донбассе, в числе девяти юридических и трех физических лиц.

Курорт «Мрия» был открыт в 2014 году. Сбербанк инвестировал в проект около 300 млн. Дизайном главного здания комплекса, выполненного в виде лепестков лотоса, занимался известный британский архитектор Норман Фостер.

В предыдущий раз Путин приезжал в Крым в мае на открытие автодорожной части Крымского моста.

Источник: ТАСС