ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В России будет разработано IoT-решение для энергетики, промышленности и ЖКХ

В России будет разработано IoT-решение для энергетики, промышленности и ЖКХ

В России начинается реализация крупного проекта, нацеленного на разработку цифровых решений и сервисов для мониторинга, диспетчеризации и управления инфраструктурой городского хозяйства и энергетикой.

В инициативе примут участие оператор «МегаФон», инженерная компания «Энтелс», а также национальный исследовательский университет «МЭИ», один из ведущих отечественных вузов в области энергетики, электротехники, радиотехники, электроники, информационных технологий и менеджмента.

В рамках сотрудничества стороны планируют совместно разрабатывать IoT-решения для энергетики, промышленности и ЖКХ. Ожидается, что использование технологий Интернета вещей откроет большие возможности для развития энергетики в нашей стране.

По условиям договора, «МегаФон» предоставит наработки в области Интернета вещей и инфраструктуру связи. Специалисты компании «Энтелс», в свою очередь, выступят в качестве разработчиков и экспертов в процессе создания решений. Наконец, «МЭИ» станет пилотной территорией, на которой будут создаваться, моделироваться, тестироваться и внедряться цифровые решения.

Будущие решения в числе прочего помогут скоординировать работу множества различных устройств, которые используются в энергетике, объединив их в единую сеть. Стороны также планируют совместно прорабатывать программы обучения и методологии применения созданных решений.

Источник: Servernews