ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Киберпреступники начали практиковать новый метод атак на банки

Киберпреступники начали практиковать новый метод атак на банки

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вид атак на финансовые организации, получивший название DarkVishnya.

Сообщается, что в каждом зафиксированном случае злоумышленниками использовались физически подключаемые к корпоративной сети компании устройства с вредоносным программным обеспечением. Для этого киберпреступники под благовидным предлогом (курьер, соискатель на вакансию и т.д.) проникали в здание организации и тайком подключали их к локальной сети, например, в одной из переговорных комнат. При этом устройство пряталось или маскировалось под окружающую обстановку, чтобы не вызывать подозрений у сотрудников. Как правило, для проведения этой операции использовались недорогие нетбуки, Raspberry Pi (одноплатный компьютер размером с кредитную карту) и Bash Bunny (специально разработанный инструмент для автоматизации и проведения USB-атак) со встроенными GPRS/3G/LTE-модемами.

На втором этапе злоумышленники удалённо подключались к своему устройству и сканировали локальную сеть атакуемой организации на предмет уязвимых мест. После успешного закрепления в IT-инфраструктуре финансового учреждения злоумышленники использовали легитимное ПО для дистанционного управления рабочими станциями и вывода денежных средств посредством систем интернет-банкинга. Как правило, точка входа в корпоративную сеть в операциях DarkVishnya долгое время оставалась неизвестной, поскольку она могла находиться в любом из офисов, расположенных в разных регионах и даже странах. А неизвестное устройство, подброшенное и спрятанное злоумышленниками, никак нельзя было найти удалённо.

В «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что атаки типа DarkVishnya представляют серьёзную опасность для финансовых организаций. На сегодняшний день известно по крайней мере о восьми банках в Восточной Европе, которые были ограблены таким образом, а примерный ущерб от произошедших инцидентов составил несколько десятков миллионов долларов.

Источник: Servernews