ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Госдуму внесли законопроект о штрафах до миллиона рублей за распространение недостоверной информации

В Госдуму внесли законопроект о штрафах до миллиона рублей за распространение недостоверной информации

Депутат Дмитрий Вяткин и сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, все они члены «Единой России», внесли в Госдуму законопроекты о наказаниях за распространение в интернете «заведомо недостоверной общественно значимой информации».

В первом законопроекте предлагается исправить формулировки законов «О СМИ» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», добавив туда фразы о распространении недостоверной информации, «которая создает угрозу жизни и (или) здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий», и о запрещении такой информации к распространению в СМИ, «а также в информационно-телекоммуникационных сетях».

Второй законопроект касается дополнений в Кодекс об административных правонарушениях и вводит штрафы в сумме от трех до пяти тысяч рублей для граждан и от 400 тысяч до 1 миллиона рублей для юридических лиц.

«Указанные меры предлагаются в целях предотвращения угрозы общественному порядку в Российской Федерации. Принятие предлагаемого законопроекта будет способствовать выполнению СМИ своей основной функции — предоставлению обществу достоверной, полной и объективной информации», — уверены авторы законопроектов.

Источник: Lentach