ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Фестиваль «Bald ist Weihnachten!» в Артеке

Фестиваль «Bald ist Weihnachten!» в Артеке

Инициативная группа студентов кафедры иностранной филологии и методики преподавания Гуманитарно-педагогической академии КФУ под руководством Натальи Викторовны Горбовой (кандидат педагогических наук, доцент, президент Ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка) посетила общеобразовательную школу МДЦ «Артек» для проведения фестиваля «Bald ist Weihnachten».

Мероприятие было организовано для учащихся 5 классов на основе методики станционного обучения (работа на учебных станциях). Пятиклассников разделили на четыре группы, каждая из которых работала со своим маршрутным листом в сопровождении студентов II курса.

На станции «Tolle Weihnachtssymbole» учащиеся под руководством Н.В. Горбовой в игровой форме познакомились с символами немецкого Рождества и выучили их названия на немецком языке. На станции «Schmückt mit!» студентка IV курса Сабира Калимулина совместно с ребятами украсила Рождественскую ёлку. Учащиеся вспомнили слова по теме «Цвета» , «Животные» и поиграли в интерактивную игру «Eins, zwei, ho-ho!», повторив немецкие числительные. На площадке «Singt mit!» студентки III курса Ксения Борисова и Елена Симошенко разучили с учащимися песню „O Tannenbaum“. На станции «Bastelt mit!» студентка IV курса Евгения Давыденко предложила ребятам сделать рождественскую открытку своими руками и подписать праздничные поздравления на немецком языке.

Обойдя «маршрут», учащиеся снова собрались вместе для подведения итогов. В конце мероприятия святой Николай (в его роли выступил студент IV курса Александр Веревейко) поздравил ребят с праздником и вручил памятные подарки от Ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка.

«Данный фестиваль был организован с целью обеспечения внеурочной занятости учащихся школы Артек. Подобные мероприятия очень важны для повышения у учащихся мотивации к изучению немецкого языка как второго иностранного языка», — отметила Надежда Михайловна Тамбовцева, учитель немецкого языка МДЦ «Артек».

В фестивале приняла участие заместитель директора института филологии, истории и искусств ГПА Екатерина Валерьевна Пономарева, отметившая, что такая форма проведения мероприятия увлекательна для ребят данной возрастной группы. «Фестиваль «Bald ist Weihnachten!» стал первым из мероприятий с активным участием студентов кафедры иностранной филологии и методики преподавания ГПА, я надеюсь, что подобные мероприятия станут в артековской школе традицией», — подвела итог Н.В. Горбова.

Источник: Источник: Пресс-служба ГПА КФУ