ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Генсек Совета Европы заявил о кризисе в ПАСЕ после лишения России права голоса

Генсек Совета Европы заявил о кризисе в ПАСЕ после лишения России права голоса

Турбьерн Ягланд также отметил, что компромиссное решение российского кризиса станет большим подарком для Европы

Лишение российской делегации права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и последовавший за этим отказ России участвовать в ее работе привели к кризису в организации. В частности, ПАСЕ была вынуждена предпринять меры жесткой экономии и сократить зарплаты сотрудников, заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

«Я не думаю, что сотрудники [ПАСЕ] смогут еще долго принимать подобную практику. Я хочу, чтобы государства-участники перешли к нулевому реальному росту [финансирования], чтобы мы могли выйти на уровень зарплат с другими международными организациями», — пояснил политик.

По его словам, выход России из ПАСЕ будет иметь для организации негативные последствия. «Это будет очень плохо для Европы. Начнется что-то неизвестное», — сказал Ягланд и добавил, что введенные против российской делегации санкции не привели ни к возвращению Крыма Украине, ни к улучшению ситуации с правами человека в России.

Генсек призвал ассамблею и комитет министров сесть за стол переговоров и конкретно работать над уточнением правил и распределением полномочий между двумя органами таким образом, чтобы укрепить авторитет организации на основе равноправия и равных обязательств.

В заключение Ягланд отметил, что в год 70-летия Совета Европы компромиссное решение российского кризиса станет большим подарком для Европы.

Россию лишили права голоса в ПАСЕ в 2014 году. В 2015 году в ассамблее дважды рассматривался вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, однако никакого решения так и не было принято. В конце июня 2017 года российская сторона предложила внести в регламент ассамблеи изменения: никто не имеет права лишать полномочий никакие национальные делегации. Одним из результатов работы над этим предложением российской стороны и стал доклад Петры де Суттер.

16 января Совет Федерации большинством голосов принял заявление «О ситуации, связанной с российским участием в ПАСЕ», решив, что делегация возвращаться к работе в 2019 году не будет. Парламентарии сравнили отношение к россиянам с репрессиями 30-х годов и призвали к демократии. Документ также предусматривает полную приостановку уплаты взносов в Совет Европы.

Источник: DailyStorm