ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Казначейство получит валютные полномочия для защиты от санкций

Казначейство получит валютные полномочия для защиты от санкций

Минфин предлагает проводить валютные операции госучреждений через счета Федерального казначейства. Такая мера позволит им защититься от санкций

Казначейство начнет напрямую проводить платежи бюджетных организаций в иностранных валютах, следует из законопроекта на портале раскрытия проектов нормативно-правовых актов. Это еще один инструмент защиты от санкций, говорят эксперты.

Как сейчас устроены валютные расчеты госпредприятий

Казначейство обслуживает лицевые счета федеральных государственных учреждений, внебюджетных фондов (ПФР, ФОМС, ФСС), госпредприятий и ГУП. Однако для расчетов в иностранных валютах они должны открывать отдельные счета в банках. По закону валютные операции уполномочены обслуживать Сбербанк и ВТБ.

Сложилась парадоксальная ситуация, когда всю бюджетную систему обслуживает Казначейство, а валютные операции — уполномоченные банки, сказал РБК старший партнер «Пепеляев Групп» Иван Хаменушко. «Это разрушает единство системы бюджетного контроля. Все бюджетные расходы контролируются в режиме реального времени, а в части валютных операций — отставание на один шаг», — добавил эксперт.

По его словам, валютные операции постоянно встречаются в практике госучреждений. «Например, при расчетах иностранных студентов с российскими вузами, в сфере здравоохранения, научно-исследовательских работ, закупок иностранного оборудования», — отметил юрист.

Какие полномочия получит Казначейство

В случае принятия поправок Казначейство получит также функции агента валютного контроля, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Он направлен на защиту имущественных интересов России, сообщила РБК пресс-служба Минфина. «Данная функция позволит обеспечить прозрачность расходов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, централизацию валютных операций», — отметили в ведомстве.

Согласно законопроекту, госучреждения, расходующие бюджетные средства в иностранной валюте, будут обязаны:

-сообщать Казначейству о сроках исполнения контрактов и ожидаемом времени получения валюты от нерезидентов;
-переводить на счета в Казначействе выручку от экспорта товаров, работ и услуг в российской валюте в доле, установленной правительством;
-возвращать (репатриировать) экспортную выручку на счета Казначейства.

Став агентом валютного контроля, Казначейство сможет устанавливать правила оформления паспортов сделок и сообщать о нарушениях в органы валютного контроля. ФНС и ФТС будут обязаны передавать Казначейству информацию о зарегистрированных декларациях на товары.​ Предполагается, что законопроект вступит в силу в 2020 году.

В Казначействе отказались прокомментировать законопроект, переадресовав вопросы Минфину. ЦБ не ответил на запрос РБК.

Казначейство как единая бухгалтерия

Полномочия российского Казначейства постоянно растут. Ранее оно забрало функции бюджетного учета и оплаты труда сотрудников всех несиловых государственных ведомств. Минфин также предложил отдать Казначейству управление резервами Фонда соцстрахования.

К 2020 году Казначейство должно стать полноценной платежной системой и единой бухгалтерией правительства и федеральных органов власти, отмечал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

Защита от санкций

Идея передать валютные операции госучреждений в Казначейство возникла в мае 2018 года. О подготовке поправок Минфин сообщил в пояснительной записке в федеральный бюджет на 2018 год. Реформу подтолкнули обращения распорядителей средств федерального бюджета вследствие усиления санкций, отмечали в ведомстве.

Угроза новых санкций действительно могла ускорить процесс, считает Хаменушко. «Конечно, организациям приятнее открывать счета в банках, потому что Казначейство неповоротливое. Но теперь страшно — вдруг банк окажется под санкциями», — отметил юрист.

Казначейство интегрировано с ЦБ и поэтому выпадает из связей коммерческих банков с корсчетами Федеральной резервной системы США. «Для проведения валютных платежей Казначейству не нужно опираться на корсчета за рубежом. Поэтому оно не попадает под риски, которые угрожают коммерческим банкам», — отметил Хаменушко.

Это «санкционный законопроект», согласна руководитель Центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко. «Для обычного бизнеса ничего не упрощается. Это просто очередная попытка создать нормальные правила работы в условиях требований валютного законодательства ​для узкого числа лиц, работающих через Сбербанк и ВТБ, которые сейчас под санкциями», — отметила Левашенко.

Что делают власти для защиты от санкций

-Осенью в Минфине начал работу департамент по борьбе с санкциями. Он должен предлагать и координировать меры по снижению их негативного влияния на финансовую сферу и бизнес.
-План защиты от санкций готовил и Совет безопасности. Среди обсуждаемых мер — включение в договоры России с другими государствами пункта о недопустимости использования норм американского права, а в коммерческие соглашения — оговорки о недопустимости обоснования форс-мажоров санкциями США. Кроме того, обсуждается возможность приоритетных закупок не подпавших пока под американские санкции технологий, возможность разработки альтернативных международных систем расчетов.
-Минэкономразвития предлагает не раскрывать данные о некоторых сделках крупных предприятий, а также о ликвидации банков. Это должно помочь системообразующим компаниям снизить издержки из-за санкций, пояснили в ведомстве.
-Часть ранее открытых данных в связи с санкциями закрывал Центробанк. Например, он убрал попавшего под санкции Виктора Вексельберга из списка акционеров Меткомбанка.
-В ноябре 2018 года правительство разрешило банкам под санкциями не публиковать обязательную информацию: банк должен проинформировать ЦБ о принятии соответствующего решения и раскрыть информацию самому регулятору, а Центробанку рекомендовано в таком случае не публиковать эти данные.​

Источник: РБК