ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
InfoWatch: 76 % утечек из транспортной сферы носят умышленный характер

InfoWatch: 76 % утечек из транспортной сферы носят умышленный характер

Аналитический центр InfoWatch обнародовал результаты исследования утечек конфиденциальных данных из предприятий сферы транспорта, к коим относятся различные перевозчики, аэропорты, вокзалы, морские и речные порты, каршеринговые и прочие профильные компании.

По данным InfoWatch, число утечек в данном отраслевом сегменте в 2018 году по сравнению с предыдущим годом сократилось на 6 %, при этом было зарегистрировано на три четверти (75 %) больше скомпрометированных записей персональных данных. Существенно — с 55 % до 76 % — выросла доля умышленных утечек. Большинство утечек в области транспорта пришлось на авиакомпании и аэропорты.

Исследования показывают, что именно персонал продолжает оставаться наиболее «проблемным» звеном в корпоративных системах IT-безопасности транспортных компаний. Об этом свидетельствует почти троекратный рост доли умышленных утечек по вине руководителей и сотрудников: если в 2017 году умышленный характер имели только 18 % внутренних утечек, то в 2018 году — уже 50 %.

Как отмечают авторы отчёта, в ряду инцидентов IT-безопасности, влекущих компрометацию данных, внутренние утечки остаются наиболее сложными звеном и требуют особого внимания от специалистов по информационной безопасности. С полной версией аналитического исследования InfoWatch можно ознакомиться на сайте infowatch.ru.

Источник: Servernews