ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Сенаторы США внесли законопроект о новых санкциях против России

Сенаторы США внесли законопроект о новых санкциях против России

Американские сенаторы подготовили законопроект о новых санкциях в отношении России, в частности, в связи с инцидентом в Керченском проливе. Документ предусматривает введение мер в отношении судостроительного сектора и государственных энергетических проектов.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте сенатора Роберта Менендеса. Он обвинил Россию в «гуманитарной катастрофе в Сирии, региональной нестабильности, похищениях украинских моряков и захвате судов», в «размывании международных норм».

Так, согласно законопроекту, санкции должны быть введены в отношении 24 «агентов ФСБ», которые принимали участие в задержании украинских моряков, нарушивших российскую границу в Керченском проливе.

Кроме того, сенаторы предложили принять меры против судостроительного сектора России за «нарушение свободы морского передвижения в Керченском проливе и по всему миру», а также против российских банков, которые «поддерживают усилия по подрыву демократических институтов в других странах».

Проект также подразумевает ограничительные меры в отношении российских энергетических проектов за пределами России и российского киберсектора. Сенаторы добавили, что санкции должны быть наложены и на инвестиции в российские проекты СПГ.

Ранее СМИ, ссылаясь на источники, сообщали, что ЕС и США ведут работу над новыми антироссийскими санкциями из-за инцидента в Керченском проливе. Позднее в МИД Великобритании официально подтвердили эту информацию.

Источник: RT