ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Ливадии пройдет конференция «Ялта 1945: уроки истории»

В Ливадии пройдет конференция «Ялта 1945: уроки истории»

14 и 15 февраля в Ливадийском дворце-музее состоится научно-практическая конференция «Ялта 1945: уроки истории». Об этом РИА Новости Крым сообщила член оргкомитета мероприятия, заведующий отделом научно-просветительских программ Ливадийского дворца-музея Ксения Гернет.

По ее словам, в конференции ожидается участие около 35 докладчиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и ряда крымских городов. «Темы (докладов — ред.) довольно обширные, касающиеся международной политической обстановки, истории Крымской конференции, поскольку мы все-таки собираемся говорить и о том, что было 74 года назад в Ливадийском дворце и значении этой конференции на современном этапе… Также в этом году мы говорим о замороженных конфликтах ХХI веков», — пояснила Гернет.

Завотделом рассказала, что в первый день конференции запланировано пленарное заседание, на котором, в частности, выступят приглашенные исследователи из Московского государственного университета, Высшей школы экономики, Российского государственного гуманитарного университета.

«Во второй день мы будем говорить об истории международных отношений в XVII и XIX веках. В этот же день у нас будет презентация выставочного проекта, который будет посвящен технической стороне конференции: мы будем показывать, как выглядел 74 года назад американский штаб, поскольку американская делегация проживала в Ливадии. Это будет не в здании дворца, а в свитском корпусе, на территории музея», — уточнила она.

Гернет рассказала, что в рамках проекта будут реконструированы несколько помещений, в которых во время конференции проживали члены американской делегации, которые обеспечивали техническую часть участия в Крымской конференции, будь то связь или ведение документации.

Источник: РИА Новости Крым