ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Ялту и Евпаторию соединят морским сообщением в июле

Ялту и Евпаторию соединят морским сообщением в июле

Морское сообщение между двумя крымскими курортами — Ялтой и Евпаторией — откроется в июле. Об этом заявил глава комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, пишет РИА Новости.

По словам парламентария, с 20 апреля возобновится внутреннее морское сообщение между Ялтой и Севастополем, обслуживаемое судами на воздушной подушке «Комета» .

«А с 1 июля будут запущены еще два судна (судна на подводных крыльях «Комета» – ред.) по маршрутам Ялта-Севастополь и Ялта-Евпатория», — сказал Черняк на региональном туристическом форуме в Сочи.

Ранее власти только рассматривали возможность открытия морского сообщения с Евпаторией, так как было необходимо подготовить инфраструктуру.

О достройке в 2019 году двух скоростных пассажирских судов на подводных крыльях «Комета» на площадке судостроительного завода «Вымпел» (входит в концерн «Калашников») в Севастополе ранее сообщил и. о. генерального директора концерна Владимир Дмитриев.

Церемония запуска первой «Кометы» по маршруту Севастополь-Ялта состоялось в июле 2018 года. В ней принял участие председатель правительства России Дмитрий Медведев.

«Комета 120М» предназначена для скоростных перевозок пассажиров. Судно вмещает 120 пассажиров в двух салонах: основном на 95 человек, и в салоне повышенной комфортности на 25 человек. Экипаж составляет 5 человек. Скорость теплохода на подводных крыльях составляет 35 узлов (около 65 км/ч).

Источник: РИА Новости Крым