ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Найден вирус, пожирающий интернет-трафик и заряд Android-смартфона

Найден вирус, пожирающий интернет-трафик и заряд Android-смартфона

Сотрудники компании Oracle сообщили, что миллионы смартфонов на Android быстро теряют заряд и трафик из-за вредоносного кода.

Специалисты компании Moat, которая принадлежит американской корпорации Oracle, обнаружили вредоносный код под названием DrainerBot, который вовсю тайно расходует интернет-трафик мобильных устройств на Android.

Найденный вирус орудует в сотне мобильных приложений, которые запускают на устройствах скрытую рекламу; в большинстве своем видео.

И работа таких программ пожирает до десяти гигабайт интернет-трафика в месяц. К тому же смартфон быстро разряжается, даже если вредоносное приложение не запущено.

При этом пользователь может так никогда и не узнать о том, что его гаджет заражен, потому что объявления на экране не появляются. Специалисты сообщили, что среди зараженных приложений — Solitaire: 4 Seasons (Full), VertexClub, Perfect365, Touch ‘n’ Beat — Cinema и Draw Clash of Clans.

Владелец Android-смартфона должен обратить внимание на нагревание гаджета, быстрое расходование его заряда, замедление работы, а также частые перезагрузки устройства и большой объем обработки данных.

Источник: Nation.News