ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Как все начиналось: в Крыму отметили годовщину митинга 2014 года у парламента

Как все начиналось: в Крыму отметили годовщину митинга 2014 года у парламента

В Симферополе у здания парламента Крыма прошел митинг, посвященный пятой годовщине произошедшего здесь в 2014 году митинга, передает корреспондент РИА Новости Крым.

В акции приняли участие депутаты Госдумы РФ и Госсовета РК, представители общественности.

Обращаясь к участникам митинга, спикер крымского парламента Владимир Константинов отметил, что именно с 26 февраля 2014 года берут начало события «Крымской весны». «Это была точка невозврата, после которой стало понятно, что нам с Украиной уже не по пути: с той властью, с тем государственным переворотом нас уже ничего не связывало. Именно в этот день стало понятно, что Крым должен по их планам быть уничтожен, план совершенно реальный, это никакая иллюзия или придуманный миф», — подчеркнул Константинов.

Как он заявил, 26 февраля 2014 года крымчане пришли к парламенту, чтобы поддержать депутатов. «Крымчане встали здесь на защиту своего парламента. Это очень важное событие в истории крымского парламентаризма. Люди встали на защиту своих избранников, избранного органа, которым являлся Верховный Совет Автономной Республики Крым. Противостояние у этих стен стало отправной точкой, после которой произошли события крымского референдума и «Крымской весны», — отметил спикер.

В завершение митинга его участники почтили минутой молчания память двух погибших во время произошедших здесь столкновений и возложили цветы к памятной доске, установленной на стене здания.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, 26 февраля 2014 года у стен крымского парламента произошли столкновения между представителями запрещенного в Российской Федерации меджлиса* крымско-татарского народа и партии «Русское единство». В результате погибли двое и пострадали более 70 человек. По факту массовых беспорядков было возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал заместитель председателя меджлиса* Ахтем Чийгоз, которого приговорили к восьми годам лишения свободы, однако позже он был помилован.

* Организация, запрещенная в России

Источник: РИА Новости Крым