ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Совместное предприятие «Ростелекома» и «МегаФона» приступает к развитию 5G

Совместное предприятие «Ростелекома» и «МегаФона» приступает к развитию 5G

Начинает работу «Диджитал для бизнеса» — совместное предприятие «Ростелекома» и «МегаФона», сформированное с целью развития в России сетей мобильной связи пятого поколения (5G).

«Ростелеком» и «МегаФон» объединили ресурсы в прошлом году. В рамках проекта был проведён ряд мероприятий по исследованию возможности и условий совместного использования радиоэлектронных средств сетей связи 5G. Кроме того, выработаны рекомендации по вариантам использования радиочастотного спектра.

Итак, сообщается, что ключевыми задачами совместного предприятия, в котором партнёры имеют равные доли, являются создание единого инфраструктурного оператора и проведение работ по высвобождению радиочастотного спектра для внедрения сетей 5G в России.

Основное внимание будет уделяться формированию единой инфраструктуры радиодоступа в приоритетном для развития сетей 5G в России и в мире диапазоне частот 3,4–3,8 ГГц. Использование указанной полосы позволит обеспечить значительную площадь покрытия не только на территории крупных городов, но и в масштабах страны. Кроме того, данный диапазон наиболее предпочтителен с точки зрения совместимости абонентского оборудования.

Стандарт 5G будет одной из опорных технологий в цифровой экономике. Сети пятого поколения приведут к появлению качественно новых потребительских сервисов, а также помогут в развитии беспилотного транспорта, межмашинного взаимодействия (М2М), Интернета вещей (IoT), телемедицины и так далее.

Источник: Servernews