ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Chrome перенесли две востребованные функции из Microsoft Edge

В Chrome перенесли две востребованные функции из Microsoft Edge

Разработчики из Google, наконец, добавили в фирменный браузер то, что давно уже было в Microsoft Edge. В последней сборке Chrome Canary обнаружился режим фокуса (Focus Mode), а также миниатюры вкладки (Tab Hover), на которую наводят курсор.

Focus Mode позволяет пользователям закрепить определенную веб-страницу на панели задач. Подобное в Microsoft Edge есть с первых дней релиза «синего» браузера. Как ожидается, сессии Chrome для Incognito и Guest, вероятно, также получат такую возможность обработки, а это означает, что пользователи смогут закреплять вкладки Incognito, как и ярлыки приложений.

Вторая возможность позволит просматривать миниатюру веб-страницы, просто наводя курсор на вкладку. Довольно полезное решение, надо сказать, если приходится искать нужную вкладку среди десятков других. При этом отмечается, что пока эту функцию нужно активировать вручную.

Предполагается, что релизная версия этих возможностей появится в Chrome 74 или позднее. Также отметим, что копирование эксклюзивных функций Microsoft Edge ещё раз подтверждает, что релиз новой сборки на базе Chromium уже не за горами.

Напомним, что ранее сообщалось о подготовке к внедрению в Chrome новой системы для защиты от слежки со стороны веб-сайтов. Это, разумеется, пригодится в первую очередь для мобильных устройств. Для отслеживания использовался API для работы с JavaScript, который позволял определить, в каком транспорте находится пользователь, ходит он или стоит, и так далее. А технология распознавания походки позволяла идентифицировать пользователя с высокой степенью вероятности.

Отмечается, что последняя версия Chrome Canary для мобильных и настольных устройств содержит возможность блокировки получения данных с датчиков.

Источник: 3dnews