ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Принятие специального крымского закона позволит защитить права дольщиков – замминистра строительства

Принятие специального крымского закона позволит защитить права дольщиков – замминистра строительства

Принятие крымского закона о защите прав дольщиков даст возможность упростить ввод в эксплуатацию уже построенных с их участием многоквартирных домов. Об этом в ходе встречи с ялтинцами, пострадавшими от действий застройщиков, заявил заместитель министра строительства и архитектуры Республики Крым Максим Скорин.

«Работа над проектом этого документа ведется с конца прошлого года, и закон может быть принят уже в ближайшее время», – напомнил он, призвав дольщиков – владельцев квартир уже сейчас объединяться в жилищные кооперативы.

По словам замминистра, есть пути решения проблемы и для тех, чьи дома так и не были достроены. «В случае, если соблюдены строительные регламенты, не нарушены нормы безопасности, но застройщик не имеет возможности завершить строительство, можно привлекать инвестора, который закончит объект и получит за это в аренду земельный участок под собственное строительство», – заявил Скорин и уточнил: «Если же есть жалобы третьих лиц, то дальнейшую судьбу стройки будут решать судебные органы».

Он также напомнил, что глава Крыма Сергей Аксёнов поставил задачу, чтобы «ни один дольщик не был брошен на произвол судьбы». «И мы работаем в этом направлении», – заверил Скорин и предложил для более плодотворной работы по решению проблем обманутых дольщиков ялтинского региона проводить подобные встречи по каждому объекту отдельно. В первую очередь, уточнил он, речь идёт о достроенных домах.

Со своей стороны заместитель главы администрации Ялты Виталий Оганесян добавил: «Давайте пригласим инициативную группу от каждого дома, где есть положительные решения суда в пользу жильцов и установлено право собственности, а также юристов и постараемся ускорить процесс решения проблемы».

Источник: КрымИнформ