ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Хватит мириться с шалманами: инвесторы готовы платить за развитие Коктебеля

Хватит мириться с шалманами: инвесторы готовы платить за развитие Коктебеля

Ряд крупных инвесторов выразили готовность реализовывать проекты в крымском поселке Коктебель, которые будут способствовать развитию курорта. Об этом РИА Новости Крым сообщил руководитель агентства территориального развития «Свечение» Олег Питецкий.

С 14 по 16 мая в Коктебеле в пансионате «Творческая волна» проходит урбанистическая конференция «Конфигурация 1.0». В ней принимают участие урбанисты, дизайнеры архитектурной среды, социологи, девелоперы, инвесторы. Организатором конференции выступает агентство территориального развития «Свечение» при поддержке правительства Крыма.

«На конференции присутствует более семи представителей инвестиционных сил, с пятью из них перешли к стадии обсуждения условий реализации проектов… Это материковые и международные инвесторы», — отметил организатор мероприятия.

На конференции был презентован целый ряд перспективных проектов развития Коктебеля, оценку которым дали профессиональные строители, урбанисты-архитекторы, социологи и другие эксперты.

Позже специалисты, участвующие в «Конфигурации 1.0», сформируют компанию, которая сможет реализовывать строительные проекты различной сложности в Коктебеле, а также привлекать инвесторов.

«Это большой комплексный проект. Мы не можем сказать, что будем строить: магазин, культурно-оздоровительный комплекс или причал. Наша задача через концепцию понять, каким мы хотим видеть Коктебель через 50-100 лет, потому что ни жители поселка, ни туристы больше не хотят мириться с той средой, которая сейчас присутствует здесь», — пояснил Питецкий.

Кроме того, агентство территориального развития «Свечение» последние несколько лет участвует в проектировании реконструкции набережной Коктебеля. По словам руководителя компании, в ходе обсуждения плана реконструкции и благоустройства прибрежной зоны курорта возникают сложности, так как некоторые участники этого процесса «заинтересованы в коррупционном, паразитирующем порядке», который на данный момент существует в поселке.

Тем не менее, намерения участников конференции изменить положение дел в Коктебеле поддерживаются республиканскими властями.

«У нас налажен контакт с главой Республики, с Советом министров. Это соответствующий протокол, который фиксирует готовность власти поддерживать эти проекты в рамках. Также протокол свидетельствует о поддержке наших проектов со стороны администраций Феодосии и Коктебеля», — добавил Питецкий.

Источник: РИА Новости Крым