ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Ялте отметили 140-летие со дня рождения великой актрисы Аллы Назимовой

В Ялте отметили 140-летие со дня рождения великой актрисы Аллы Назимовой

Известная американская актриса театра и кино, 140 лет назад родилась в доме на набережной Ялты

4 июня на площадке нового арт-пространства «Литературная сфера», установленного на городской набережной отметили 140-летие со дня рождения Марем Идес Левентон, известная всему миру как звезда Голливуда Алла Назимова. Мероприятия было организовано историко-краеведческим альманахом «Старая Ялта».

«В наше время мы чрезвычайно щедры на эпитеты для актеров-современников. Там, где есть талант, мы говорим «великий», где речь идет об оригинальности – «уникальный». Но бывает и так, что действительно гениальное имя предается забвению. И сегодня хочется отдать дань имени практически забытому в Ялте, но забытому совершенное незаслуженно», — отметила в своем приветственном слове главный редактор альманаха «Старая Ялта» Наталья Добрынская.

Ровно 140 лет назад 2 июня (по новому стилю) 1879 года в Ялте родилась девочка, которая вопреки всем обстоятельствам своей сложной жизни составила славу нашему городу за океаном. Марем Идес Левентон, известная всему миру как звезда Голливуда Алла Назимова, родилась в доме на набережной Ялты в семье аптекаря, купца второй гильдии Якова Левентона.

«Она далеко не блестяще училась в гимназии и у нее был не самый покладистый характер», — рассказал бывший директор гимназии им. Чехова Петр Павленко.

Тем не менее, в летопись мирового кинематографа уроженка Ялты вошла как гениальная актриса, прима театральных подмостков Бродвея и звезда черно-белого немого кино Америки. Алла Назимова сумела создать большое количество ярких и пластичных образов, вошедших в сокровищницы кино и театра. Собственно говоря, с театром, с методом К. Станиславского и В. Немировича-Данченко Америку познакомила именно она – выпускница первого выпуска драматических классов Филармонического училища (ныне ГИТИС). И самые большие гонорары в немом кино получала тоже она: в свое время студия «Метро-Голдвин-Майер» подписала с ней контракт на 13 тысяч долларов в неделю с правом выбора сценария, режиссера и партнера на главную мужскую роль.

«Образы, созданные Назимовой, глубоко врезались в общепринятое представление о Голливуде, они и до сих пор активно используются массовой популярной культурой без границ и деления на государства. Обри Хэпберн, Изабелла Росселини, Леди Гага – это лишь отражения кометы по имени Алла Назимова», — подчеркнула Наталья Добрынская.

Среди авторов, касавшихся судьбы великой актрисы, на западе известно имя голливудского сценариста и писателя Гэвина Ламберта. В России ее судьбе посвятила исследовательский интерес доктор искусствоведения Марина Литаврина. Но и местное краеведение делает большой вклад в изучение лини и творчества своей землячки. В 2010 году крымский исследователь Зинаида Георгиевна Ливицкая впервые опубликовала результаты своих исследований о знаменитой уроженке Ялты. Зинаида Георгиевна – известный краевед, музейный работник, автор и соавтор книг по истории нашего города. Она уточнила дату рождения актрисы и важные детали жизни Аллы Назимовой в Ялте. Так, участники встречи узнали, что Алла Назимова родилась не 4 июня, как указано во всех источниках, а 2 июня.

В рамках встречи также стало известно, что в Ялте идет работа над созданием еще одного труда. Над книгой о Назимовой работает Петр Павленко. Заслуженный работник образования с 30-летним стажем, член Союза российских украинских, белорусских писателей, лауреат городской премии имени А.П. Чехова, автор книг об истории Ялтинской гимназии, Петр Григорьевич рассказал много интересного об эмоциональности и живом характере Аллы Назимовой. А в завершении встречи подарил всем желающим свои книги.

В партнерстве историко-краеведческого альманаха «Старая Ялта» с управлением образования уже несколько лет активно проходят Краеведческие чтения для школьников. В них принимала участие Мила Салбиева – выпускница ЯСШ № 6. Еще в 10-м классе она представила на заседании доклад о жизни и творческом пути Аллы Назимовой. Доклад был признан краеведами глубоким и зрелым исследованием. За любовь к истории родного края и целеустремленность, с которой ялтинская школьница посвящает свое свободное время краеведческим поискам Мила Салбиева была отмечена грамотой администрации г. Ялта и грамотой Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым. Кроме того, от имени главы администрации Ялты Алексея Челпанова, главный специалист Управления внутренней политики Станислав Манченко вручил Миле ценный подарок.

Источник: Отдел информационной политики Администрации города Ялта