ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Началась разработка российского оборудования для 5G-сетей

Началась разработка российского оборудования для 5G-сетей

Концерн «Созвездие», входящий в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех», приступил к разработке отечественного оборудования для сотовых сетей пятого поколения (5G). Об этом, как сообщает «РИА Новости», заявил генеральный директор концерна Алексей Бочаров.

Речь идёт о создании российских решений, которые будут соответствовать международным стандартам 3GPP. При этом отечественное оборудование будет совместимо с продуктами других производителей.

«Мы обладаем конкурентоспособными решениями 4G LTE и ведём разработку решений 5G. Концерн не просто производит современное оборудование для операторов сотовой связи, но и планирует оказывать техническую поддержку на всех этапах жизненного цикла, включая модернизацию», — рассказал господин Бочаров.

Было также отмечено, что концерн «Созвездие» намерен вывести на рынок комплексные решения на основе технологий искусственного интеллекта и машинного зрения. Кроме того, будут представлены специализированные средства подавления GSM-сигналов.

J’son & Partners Consulting сообщает, что в соответствии с паспортом национальной программы «Цифровая экономика РФ», до конца 2020 года в нашей стране должны быть реализованы лишь пилотные проекты по созданию сетей связи 5G. Активное внедрение технологии начнётся только в 2022 году и продлится не менее десяти лет.

Источник: Servernews